САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премия Арсеньева подвела итоги

На церемонии в Москве оглашены имена победителей дальневосточной литературной премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

В номинации "Длинная Проза" победил красноярский писатель Евгений Мамонтов за книгу "Мое немое кино".

В номинации "Короткая проза" отмечен "патриарх колымской литературы" Анатолий Бударин — за книгу "Приключения Толянчи и Колянчи".

Премия в номинации "Проза для детей" досталась магаданскому писателю Валерию Фатееву — за сборник рассказов "Пограничный кот".

Премию "За вклад в развитие Дальнего Востока" от заместителя председателя правительства Российской Федерации — полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, получил писатель Вячеслав Сукачев.

М: ИД Городец, 2022

Лауреатом в номинации "За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока" стал молодой исследователь арсеньевского творчества, редактор первого полного собрания сочинений Владимира Клавдиевича Арсеньева Никита Воробьев.

В этом году победители литературной премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева в номинациях "Длинная проза", "Короткая проза" и "Проза для детей", кроме денежных призов и подарков, получили новый "бонус": каждый из них может выбрать удобный для себя месяц для того, чтобы провести его в литературной резиденции Ассоциации союзов писателей и издателей в Благовещенске. Об этом объявил председатель АСПИ Сергей Шаргунов.

Участие в церемонии приняли, в том числе, Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики, Григорий Куранов, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Павел Басинский, писатель, председатель жюри Премии им. Арсеньева в 2022 году, сообщает ИА PrimaMedia.

Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя председателя правительства Российской Федерации — полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года.