САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Евгений Водолазкин получил премию имени Иво Андрича

Награды удостоился его роман "Брисбен"

Евгений Водолазкин / Фото: Сергей Михеев/ РГ
Евгений Водолазкин / Фото: Сергей Михеев/ РГ

Текст: Александр Борисов/РГ

Русский писатель и литературовед, лауреат премий "Большая книга" и "Ясная Поляна", член Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству Евгений Водолазкин удостоился авторитетной международной премии "Большая награда Иво Андрича" за произведение "Брисбен" в номинации "За лучший роман".

Сюжет "Брисбена" естественным образом продолжает истории героев романов "Лавр" и "Авиатор". Главный персонаж - это музыкант-виртуоз Глеб Яновский, утративший возможность выступать на концертах из-за прогрессирующей болезни. Это заставляет его переосмыслить свою жизнь посредством обращения к воспоминаниям из прошлого.

"В романе я повторяю какие-то вещи не потому, что я забываю, но потому, что хочу напомнить о предыдущих произведениях, так как они связаны, - цитирует слова Евгения Водолазкина ТАСС. - Я искал город мечты в Австралии, нашел Брисбен, звучит хорошо. Название романа связано с Австралией, потому что дальше места на земном шаре я не знаю, а нам всегда кажется, что на другой точке света жизнь легче".