САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Дом творчества Переделкино принимает заявки в первые резиденции 2023 года

Индивидуальные резиденции пройдут с 8 по 28 февраля, а 13-20 февраля в Переделкине состоится финская переводческая мастерская

Фото с сайта Дома творчества Переделкино
Фото с сайта Дома творчества Переделкино

Текст: ГодЛитературы.РФ

Дом творчества Переделкино принимает заявки в первые индивидуальные резиденции 2023 года, которые пройдут с 8 по 28 февраля. Поэты, писатели, драматурги, сценаристы, авторы документальной литературы, переводчики смогут принять участие в резиденциях с предоставлением проживания, питания и рабочих пространств.

Подать заявку на участие в резиденции можно до 11 января по ссылке. Результаты будут объявлены не позднее 22 января. В заявку на индивидуальную резиденцию надо включить небольшое CV, ссылки на опубликованные работы, рекомендательное письмо (по возможности), а также описать цель пребывания в резиденции. Заявки будут оцениваться по трем критериям: профессиональный опыт кандидата и достоинства представленных работ, четкость описания предполагаемой работы, соответствие продолжительности пребывания масштабам работы. Заявки новичков оцениваются на основе качества проекта, мотивационного письма и рекомендации.

Заявки на участие в февральской резиденции будет рассматривать рабочая группа:

  • Платон Зазвонов, экскурсовод Дома творчества Переделкино
  • Катя Морозова, главный редактор издательства «Носорог»
  • Борис Павлович, режиссер, лауреат национальной премии «Золотая маска»
  • Дарья Сапрыкина, выпускающий редактор редакции Елены Шубиной
  • Анастасия Толстая, руководитель Школы критики им. В. Я. Курбатова
  • Валерий Шубинский, поэт, критик, историк литературы, участник индивидуальной резиденции в августе 2022 года.

По результатам конкурса принять участие в резиденции смогут 8-10 человек.

Кроме того, 13-20 февраля в Переделкине пройдет финская переводческая мастерская. Ведущей мастерской станет Анна Воронкова — филолог, переводчик, куратор международной экспозиции Московского международного фестиваля «КомМиссия». Гостями мастерской станут советник по культуре Посольства Финляндии в Москве г-н Юсси Палмэн и филолог, издатель, куратор серии «НордБук» издательства «Городец» Елена Дорофеева. Подробности здесь.