САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Планета» приглашает на бесплатную школу краудфандинга для литпроектов

Вебинары пройдут с 24 января по 10 февраля

Фото: Planeta.ru
Фото: Planeta.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Бесплатный онлайн-марафон по краудфандингу для авторов литературных и медиапроектов пройдет с 24 января по 10 февраля 2023 года. В программе практические вебинары от экспертов Planeta.ru, авторов успешных проектов и партнёров категории «Литература и журналистика».

24 января состоится вебинар «Введение в краудфандинг». Слушатели узнают, зачем писателям и издателям нужен краудфандинг, из каких ключевых элементов состоит проект и как подготовиться к запуску, вдохновятся примерами успешных литературных и журналистских проектов, реализованных при помощи читателей.

26 января пройдет кейсориум авторов успешных проектов. Опытные краудфандеры расскажут о том, как подготовиться к краудфандингу, что сработало и не сработало на практике и почему после завершения кампании работа над проектом не заканчивается. Своим опытом поделятся переводчица и издательница из Нижнего Новгорода Елена Терещенкова, успешно реализовавшая 9 крауд-кампаний с общей суммой сбора 3,5 млн рублей, Аида Леванова, автор книги «Гринструкция», на выпуск которой было привлечено более 1 млн рублей, а также представители петербургского Издательства Ивана Лимбаха, собравшего 1,5 млн рублей на переиздание собрания произведений поэта Леонида Аронзона и «Сказки сказок» Джамбаттисты Базиле.

30 января эксперты Planeta.ru расскажут участникам онлайн-марафона о работающих типах вознаграждений для литературных проектов и нюансах доставки, а 2 февраля — об особенностях продвижения крауд-кампаний. Основатель сервиса для обмена и продажи книг между переехавшими Relolib.com Андрей Божьев поделится секретами работы с партнёрами.

7 февраля пройдет финал онлайн-марафона, где крауд-продюсеры платформы помогут разобраться с интерфейсом и созданием черновиков и ответят на все дополнительные вопросы слушателей. После каждого занятия учеников ждут небольшие домашние задания. Самые активные участники онлайн-марафона смогут получить личные консультации экспертов по своим будущим кампаниям.

Регистрация и подробности по ссылке. Заявки на обучение принимаются до 20 января. Бесплатный онлайн-интенсив проходит в рамках «Месяца литературы на Планете».

«Месяц литературы на Планете» активен на крауд-платформе с 16 января по 28 февраля. Литературные и медиапроекты, стартовавшие в этот период, получат сниженную комиссию платформы — 8,5% для проектов, достигших финцели в полном объёме, 10% — для проектов, собравших от 50 до 99%. Комиссия уже включает процент платёжных агрегаторов. Помимо этого, предусмотрены дополнительные скидки на логистику и производство силами крауд-платформы. Несколько запущенных кампаний получат финансовую поддержку платформы в рамках программы «Планета поддерживает». В течение всего периода дежурный куратор категории, руководитель отдела продюсирования Planeta.ru Наталия Андреева проконсультирует авторов по запуску крауд-кампании в категории «Литература и журналистика» по почте nataliya@planeta.ru.