САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В «Российской газете» собрались поговорить «про это»

В «РГ» прошел круглый стол на тему «Что такое пропаганда нетрадиционных отношений в литературе и как дальше жить книгам», собравший авторов, юристов, писателей и издателей

Доменикино. 'Бог наказывает Адама и Еву' (1623 - 1625) / Wikimedia
Доменикино. 'Бог наказывает Адама и Еву' (1623 - 1625) / Wikimedia

Тест: ГодЛитературы.РФ

Отправной точкой откровенного разговора стал новый пакет законов о запрете ЛГБТ- и трансгендерной информации, а также педофилии, введенный в действие 4 декабря 2022 года.

Собравшихся интересовала не концептуальная, а практическая сторона действия этого закона. Или, говоря юридическим языком, правоприменительная практика.

Больше всех имел что сказать, что вполне естественно, Евгений Капьев, генеральный директор издательства «Эксмо». Он, в частности, подчеркнул необходимость различать "демонстрацию" и "пропаганду", а также обратил внимание, что жесткие ограничительные меры и "перестраховка", когда магазины "на всякий случай" сами убирает вызывающие самые легкие сомнения книги из продажи, отсылает потенциальных читателей,в первую очередь молодых, прямиком на пиратские сайты, обесценивая ведущуюся с нми упорную борьбу.

С ним согласилсяАлексей Ильин, генеральный директор издательской группы «Альпина Паблишер» – и напомнил, что те зарубежные издатели, которые продолжают работать с Россией, и без того находятся под сильнейшим давлением и при попытках их российских контрпартнеров "смикшировать" какие-то крамольные фрагменты, просто отказываются от сотрудничества.

Марина Кадетова, главный редактор издательства «КомпасГид», напомнила, что в детском и подростковом сегменте эта проблема стоит еще острее - хотя бы потому, что в фэнтезийной литературе волшебные превращения (в том числе со сменой пола) - обычное дело. Дмитрий Бак, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, здесь кстати вспомнил про Овидия и его "Метаморфозы" - которые, разумеется классика и всеобщее достояние, - но это ставит вопрос о том, чтò есть классика? С какого момента произведения оказываются выключены из рассмотрения экспертами в силу своего статуса?

Как бы в подтверждение его слов Павел Басинский, писатель, обозреватель «Российской газеты» привел выдержки из дневника Льва Толстого, которые сейчас однозначно трактовались бы как относящиеся к ЛГБТ-тематике. А другой писатель, руководитель творческого семинара в Литинституте Александр Снегирев напомнил, что во времена Шекспира считалось нормой, что женские роли исполняют мужчины, и никто не находил в этом ничего противоестественного.

Профессор Вали Енгалычев, руководитель Научно-исследовательского центра судебной экспертизы и криминалистики КГУ им. К.Э. Циолковского, горячо уверял собравшихся, что руководимый им центр и он лично благодаря своим компетенциям психолога, юриста, филолога располагают четкими критериями и могут однозначно применять их к экспертируемым текстам.

Евгений Селиванов, директор по развитию контента «ЛитРес», привлек внимание к проблеме авторов самиздата - которые сами "с колес" публикуют свои тексты, поучая немедленный отклик от своих почитателей, в том числе и чисто финансовый, и для которых предлагаемая экспертиза некими внешними экспертами просто невозможна.

Анна Бессмертная, руководитель юридической службы издательского сервиса Rideró, в своей презентации обратила внимание на резко возросшие с введением поправок штрафы, а также на то, что хотя со времени принятия нового пакета прошло уже много больше месяца, его правоприменение по-прежнему не растолковано и в нем остается очень много общих мест и широких определений.

Последнюю реплику подала Екатерина Кожанова, директор департамента по стратегическим коммуникациям «Эксмо-АСТ». "Вот мы столько говорим про пропаганду нетрадиционных ценностей. А что делается для пропаганды традиционных"?

В круглом столе также приняли участие Павел Костюк, руководитель импринта "Лёд", Елена Старостина, исполнительный директор Российского книжного союза, и Елена Бейлина, главный редактор журнала «Университетская книга» и член правления РКС.

Вели беседу Ядвига Юферова, Анастасия Скорондаева и Михаил Визель.

"Год Литературы" готовит полную стенограмму и видеоотчет прошедшего круглого стола - который в наступившем году продолжится подобными собраниями на остро злободневные темы в области книжной культуры.

  • В "РГ" прошел круглый стол "Что такое пропаганда нетрадиционных отношений в литературе и как дальше жить книгам" / Автор: Александр Шансков