САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

2023 год объявлен в Северной Осетии годом «Нартиады»

«Нартиада» — собирательное название многоверсионного эпического цикла автохтонных народов Кавказа о богатырях-нартах

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

В Северной Осетии 2023 год станет Годом осетинской «Нартиады». Соответствующий указ подписал глава РСО – А Сергей Меняйло. Направлен он на сохранение и популяризацию народного искусства и этнокультурного многообразия республики.

Указом сформирован оргкомитет по проведению в республике Года осетинской «Нартиады». Его участникам предстоит в ближайшее время разработать и утвердить план основных событий, а также обеспечить их реализацию.

«У осетинского народа — богатая древняя история, удивительной красоты и глубины фольклор. Решение посвятить этот год "Нартиаде" не случайно: цель — сохранить наше культурно-историческое наследие, национальную самобытность. О таких памятниках народного искусства, как Нартский эпос, надо больше рассказывать, популяризировать их», — отметил Меняйло.

Нартский эпос бытует у ряда народов Северного Кавказа. Основу его составляют сказания о происхождении и приключениях героев-богатырей («нартов»). Существует в прозаической и стихотворной форме.

Исследователи полагают, что эпос начал создаваться в VIII—VII веках до нашей эры, а в XIII—XIV веках многочисленные сказы о нартах стали группироваться вокруг имен основных персонажей эпоса, образуя, тем самым, своеобразные циклы. В каждой национальной версии эпоса те или иные циклы занимают сравнительно большее или меньшее место. Также есть различия в именах героев эпоса. Разрозненные сказания стали объединяться в циклы, группируясь вокруг какого-либо героя или события.

В осетинской версии нарты делятся на три фамилии: Ахсартагката, Бората и Алагата. Первые — воины. Их род небогат, но обладает силой и отвагой. Второй род, Бората, постоянно враждует с Ахсартагката. Они богаты, но именно они послужили причиной гибели нартов. Род Алагата редко упоминается в эпосе; Алагата — хранители всех ритуальных предметов, необходимых для обрядов. Ни один праздник, посвященный духам и богам, не обходится без них.

Согласно теории трех функций Жоржа Дюмезиля, это деление на три рода-касты отражает социальный строй древнего индоевропейского общества, отчего и представлено только у осетин — единственного индоевропейского народа в регионе.