САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Роялти 1,2 млн и другие цифры: сервис Rideró подвел итоги года

В отчет издательского сервиса вошла информация о новых пользователях, выпущенных и самых популярных книгах и направлениях, а также о различных нововведениях

Скриншот с сайта сервиса
Скриншот с сайта сервиса

Текст: ГодЛитературы.РФ

Издательский сервис Rideró подготовил большой отчет об итогах прошедшего года. ГодЛитературы.РФ выбрал из него наиболее любопытные данные.

Так, например, в 2022 году на Rideró пришли 101 522 новых пользователя, прирост за год составил 18%. Кстати, впервые за последние годы больше половины авторов, зарегистрировавшихся на платформе за год, – женщины. Раньше небольшой перевес в 5–7% был в сторону авторов-мужчин. По данным января 2023 года всего в сервисе зарегистрировано 679 795 человек.

Авторы, которые зарегистрировались на Rideró в 2022 году, отличаются скоростью. Они быстрее проходят путь от регистрации до публикации книги в магазине Rideró и в магазинах-партнерах. Если раньше доля авторов, которые преодолевали этот путь за неделю, была всего 6,5%, то теперь она выросла до 27,8%. Кроме того, авторы менее охотно стали выкладывать книги для читателей бесплатно. Доля авторов с такими книгами сократилась с 12 до 8%.

Отдел публикаций обработал 38 421 заявку на публикацию книг, всего же было опубликовано 11 500 изданий. По данным января 2023 года, на платформе Rideró представлено 128 277 книг.

Несмотря на то, что авторы в прошлом году чаще публиковали художественные произведения, топ продаж электронных книг как в магазине Rideró (7 из 10), так и в партнерской сети (8 из 10) занимают книги нон-фикшн. Это прежде всего книги практической направленности, отвечающие на вопросы: «Как помочь себе (и телу, и душе)?», «Как научиться чему-либо?» и «Как заработать на чем-либо?». Вновь на вершине рейтинга популярности «Тестирование дот ком» Романа Савина — книга, впервые вышедшая в 2017 году и ставшая бестселлером и книгой must have для всех начинающих тестировщиков ПО.

В 2022 году выполнено 118 936 заказов на печать тиражей, есть небольшой прирост по сравнению с 2021 годом (109 372 заказов), в основном за счет увеличения в два раза количества покупок через маркетплейс Wildberries.

В собственном магазине Rideró и магазинах-партнерах было продано более 552 тысяч экземпляров книг, это меньше, чем в прошлом, но больше, чем в 2020 году. При этом сеть книжной дистрибуции Rideró выросла за год на 31%. Авторы сервиса могут разместить книги более чем на 100 площадках в электронном виде и офлайн-магазинах.

В 2022 году российское подразделение Rideró выплатило авторам более 25 миллионов рублей роялти, в том числе более 3,6 млн рублей составил НДФЛ. Авторам польского офиса начислено в пересчете почти 6 млн рублей роялти. Максимальная сумма роялти одного автора в 2022 году составила 1 287 620 рублей. По сумме выплаченных роялти прирост к 2021 году составил 11%.

Из известных сервису кейсов покупки прав большими издательствами в качестве примеров называются бестселлер Владимира Савельева «Статистика и котики» (АСТ), «Комьюнити-менеджмент» Влада Титова (АСТ), книги Дениса Оканя, которые издает сейчас «Бомбора», ветеринарные романы Ольги Шильцовой (АСТ), роман «Приманка» Андрея Клепакова (АСТ), новый нон-фикшн «Медичи — покровители Флоренции» Ирины Терпуговой (скоро выйдет в АСТ).

С самого запуска платформы в 2014 году нейросети помогают в работе Rideró решать задачи автоматической верстки и модерации книг. Но в 2022 году сервис сделал большой шаг вперед и подключил технологии искусственного интеллекта (нейросети Midjourney и DALL-E) к работе своих иллюстраторов. Теперь авторам Rideró доступен заказ обложки, сгенерированной с их помощью. Также запущена новая услуга создания нейроаудиокниги, когда с помощью технологий синтеза речи создается аудиоверсия текста.