САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Вопрос об исключении из школьной программы романа Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» не стоит

О предстоящих изменениях в школьной программе по литературе ранее заявил депутат Дмитрий Вяткин, назвав в числе произведений, которые следует убрать, «Архипелаг ГУЛАГ»

Фото с маркетплейса Ozon
Фото с маркетплейса Ozon

Текст: ГодЛитературы.РФ

В школьную программу по литературе в 2023 году внесут изменения. Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин. Слова его цитирует ТАСС.

«Как минимум целый ряд произведений советских авторов, в том числе "Молодая гвардия" Александра Фадеева, произведение Юрия Бондарева "Горячий снег", должны вернуться в школьную программу. Те произведения, которые не выдержали испытания временем, которые не соответствуют действительности, "сплетни в виде версий", как Высоцкий писал и пел, без всякого сомнения, должны быть из школьной программы исключены. Здесь мы будем опираться на экспертное мнение специалистов в области педагогики и культуры, на мнение родительского и педагогического сообществ», — сказал Вяткин.

В качестве примера произведения, которое должно быть исключено из школьной программы, Вяткин назвал «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына.

«Как показал исторический анализ "Архипелага ГУЛАГа", который пока еще не убрали, а я думаю, недолго осталось ему находиться в школьных программах, многие факты Александром Исаевичем были "высосаны из пальца", придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию — за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину», — сказал Вяткин.

Отметим, что «Архипелаг ГУЛАГ» был включен в программу для старшеклассников в 2009 году по поручению Владимира Путина, который назвал произведение востребованной книгой. «Без знания того, что здесь изложено, у нас не будет полного представления о нашей стране и мы с трудом сможем думать о будущем», — говорил он на встрече с вдовой писателя.

До этого из наследия Солженицына в школе изучали только рассказ «Матренин двор» и повесть «Один день Ивана Денисовича». Об этих произведениях депутат Вяткин не упомянул. Стоит также отметить, что фактически «Архипелаг ГУЛАГ» включили в кодификатор КИМ ЕГЭ в категории В только в 2022 году. Данная категория и так предполагает лишь обзорное изучение по выбору.

Кстати, предложение исключить из школьной программы текст Александра Солженицына прокомментировал «Российской газете» заслуженный учитель РФ, директор московского центра образования № 109 Евгений Ямбург.

«Безусловно, нужно, чтобы все эти вещи дети знали. Не для того, чтобы, как говорят некоторые, ковырять раны или выносить сор из избы. И потом, что это за изба, которая доверху наполнена сором? В ней же дышать невозможно. Если мы это не обсуждаем в школе, но все это доступно в Интернете, в книгах, то дети просто перестанут нам доверять. Школа, между тем, первая государственная организация, с которой встречается ребенок. И недоверие к учителю оборачивается недоверием к государству. Кроме цинизма и презрения мы так ничего не получим», — заметил Ямбург.

UPD 22:30 22.01.2023

Вопрос об исключении из школьной программы романа Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» не стоит. Об этом сообщила председатель Комитета Госдумы по просвещению, координатор направления Народной программы «Единой России» «Современное образование и передовая наука» Ольга Казакова:

  • 

«Вопросы исключения из школьной программы того или иного раздела, произведения или наоборот включения в программу — это сложный и длительный процесс. Такие решения не принимаются просто так, на основании частного мнения. Мы приняли закон, который как раз это регулирует. В нем такие предметы, как история, литература, получили особую степень защищённости. В соответствие с ним федеральная программа по литературе утверждена для всех школ страны. И вопрос об исключении произведения Александра Солженицына "Архипелага ГУЛАГ" не стоял и не стоит».

По словам Казаковой, вопрос не выносился ни на площадку «Единой России», ни фракции партии в Госдуме, не обсуждался в профильном думском комитете и с профессиональным сообществом.