САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Нейросеть помогла обнаружить неизвестную пьесу Лопе де Веги

«Француженку Лауру» автор «Собаки на сене» написал в 1635 году

Фото с официального сайта библиотеки (Biblioteca Nacional de España), www.bne.es
Фото с официального сайта библиотеки (Biblioteca Nacional de España), www.bne.es

Текст: ГодЛитературы.РФ

Технология искусственного интеллекта, используемая для расшифровки анонимных исторических произведений в архивах Национальной библиотеки Испании, обнаружила скрытую жемчужину — ранее неизвестную пьесу одного из выдающихся испанских авторов, драматурга, поэта и прозаика Лопе де Веги. Об этом сообщает Reuters.

Свеженайденная пьеса называется «La francesa Laura» («Француженка Лаура»). Автор «Собаки на сене» написал ее за несколько лет до своей смерти в 1635 году. Главная героиня произведения — дочь герцога Бретани и жена графа Арнальдо по имени Лаура. В нее влюбляется наследник французского престола. Она отвергает его ухаживания, но ревнивый муж все равно пытается ее отравить. В итоге Лауре удается восстановить свое доброе имя, все заканчивается хорошо. Рукопись, хранящаяся в архивах библиотеки, представляет собой копию, датируемую концом XVII века.

Исследователи из университетов Вены и Вальядолида использовали нейросеть для расшифровки 1300 анонимных рукописей и книг в библиотеке, сэкономив годы человеческого труда, а также попытались установить их авторство, сверив каждую работу с подборкой слов, использованных разными авторами.

Национальная библиотека Испании заявила, что слова, использованные в тексте «Француженки Лауры», «совпадают со словами Лопе, а не со словами других 350 драматургов, участвовавших в эксперименте». Выводы ИИ подтвердили и профессиональные филологи.

«Француженка Лаура» — замечательная пьеса с драматической силой, ожидаемой от зрелого Лопе де Веги», — сообщают в библиотеке.