САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Русист рассказала интересные факты о коте и кролике – символах года

Какая связь между кроликом и королем, почему коты и кролики стали символом флирта в литературных произведениях, рассказала лингвист Тамара Скок

Русист рассказала интересные факты о «коте» и кролике» - символах года/ Иллюстрации Грега Хильдебрандта к 'Алисе в стране чудес' / Издательство: Эксмодетство
Русист рассказала интересные факты о «коте» и кролике» - символах года/ Иллюстрации Грега Хильдебрандта к 'Алисе в стране чудес' / Издательство: Эксмодетство

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Как «кот» пришёл в русский язык и какая связь между происхождением слов «кролик» и «король», а также почему коты и кролики стали символом флирта в литературных произведениях, в Год черного кролика рассказала автор портала «Современный русский», лингвист Тамара Скок

С точки зрения этимологии «ушастый» – настоящий самозванец, ибо существительное «кролик» заимствовано в XVII веке из польского языка, где krolik уменьшительно-ласкательное от król – «король». «Это пример так называемой народной этимологии, когда латинское слово-первоисточник было неправильно истолковано древними германцами как уменьшительное от слова «король», – объясняет русист. – Заблуждение это проникло со временем в разные европейские языки, а кролик незаслуженно стал «родственником короля».

В некоторых славянских языках и южных говорах «кролик», подчеркивает Скок, это трус, трусик, и дело здесь не в пугливости зверька, а в исходном глаголе «труситься» – «трястись, мелко дрожать». Как известно, для кроликов это характерно.

Кстати, отмечает филолог, встречаются братцы-кролики не робкого десятка. К примеру, водяной кролик – это не только символ наступившего года, но и вполне реальная порода животных. Они отличные пловцы, способны переплывать водоемы, спасаясь от преследования хищников.

Считается также, что увидеть во сне белого кролика – хороший знак, предвещающий появление нового друга.

А кролик в восточной культуре связан с Землей и Луной, он объединяет телесное и небесное, возвышенное.

Первые коты в славянских странах были заграничной диковинкой, рассказывает исследователь. Лингвист Лев Успенский отметил, что «коты» принесли к нам с собой и свое неславянское имя.

С кошкой, пишет Тамара Скок, связана и еще одна загадка: по-фински «кошка» — «ки́сса». Возможно, это связано с нашим ласкательным «ки́са», «ки́ска» и окликом «кис-кис». Но неизвестно, что произошло раньше. Однозначных ответов на эти вопросы лингвисты до сих пор не дали.

В сказках котов наделяют разными сверхспособностями. Одна из них, по словам Скок, петь. Вспомнить хотя бы пушкинского «кота учёного».

Но есть, кстати, у них и ещё одна роль - сопровождать отрицательных персонажей, помогать им творить недоброе. Самый опасный и вредоносный в этом ряду – чёрный кот, спутник Бабы-яги, ведьмы и другой нечисти.

Кошки (как и кролики) – это ещё и про амурные дела, утверждает филолог. И приводит в пример титулярного советника Аристарха Фалелеича Мурлыкина из фантастической повести Погорельского «Лафертовская маковница». Этот оборотень кокетничал, с приятностию выгибал круглую свою спину», «жмурился и умильно поглядывал», вознамерившись жениться на девице Маше.

Короче говоря, уверяет лингвист, «без кота и жизнь не та».