САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Трейлеры недели: девочки-супергероини, Ричард III и полнометражные «Беспринципные»

Адаптации книг, анонсированные на минувшей неделе

Постеры к предстоящим проектам; обложка романа 'Сила' / kinopoisk.ru
Постеры к предстоящим проектам; обложка романа 'Сила' / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

Пока все стоят на ушах из-за сенсационной экранизации культовой игры The Last of Us (получившей кривую локализацию «Одни из нас»), не будем забывать и об адаптациях книг – они на минувшей неделе, как и положено, заманчиво анонсировались.

«Сила»

Одна из любимых книг экс-президента США Барака Обамы – роман британской писательницы Наоми Алдерман «Сила» (The Power) – станет основой для нового сериала Amazon Prime Video.

В мире Алдерман женщины развили в себе способность пускать электрические заряды прямо из кончиков пальцев. Эта способность, которая может искалечить и даже убить человека, передаётся по наследству. Как нетрудно догадаться, это меняет мир – «от Лондона до Сиэтла, от Нигерии до Восточной Европы».

Занимается адаптацией феминистской антиутопии команда режиссёров и сценаристов, полностью состоящая из женщин и с широкой представленностью этнических и расовых меньшинств. Что и неудивительно.

Премьера первой серии 31 марта.

«Пропавший король»

Очень симпатичный и обещающий чрезвычайно увлекательное зрелище всем любителям британского юмора трейлер фильма по автобиографическому роману писательницы Филиппы Лэнгли «Последний король» появился в Сети.

Синопсис произведения такой: «Историк-любитель бросает вызов чопорному академическому сообществу в попытках отыскать останки короля Ричарда III. Между тем призрак монарха, погибшего молодым в битве в XV веке, преследует её».

Жанр произведение – драмеди. Лэнгли сыграла Салли Хокинс («Приключения Паддингтона», «Пустая корона», «Форма воды»), Стив Куган – ее мужа Джона (он же стал соавтором сценария), Ричарда III – Гарри Ллойд (Визерис Таргариен из «Игры престолов»). Кстати, последний является прапраправнуком Чарльза Диккенса.

Режиссёр – номинант «Оскара», участник множества крупнейших кинофестивалей Стивен Фрирз («Виктория и Абдул»).

Мировая премьера – 24 марта.

«Беспринципные в деревне»

У успешной комедии, снятой по мотивам рассказов Александра Цыпкина, готовится третий сезон – правда, никаких сроков пока не объявляли.

Оно и понятно – писатель отвлекался на создание нового проекта с Еленой Лядовой «Что делать женщине, если у неё два любовника, а выбрать нужно одного». А вот ещё кое-что, что отняло у него время – полнометражное ответвление от «Беспринципных», в котором компания известных нам героев отправляется на юбилей к генералу Хадякову (Николай Фоменко), решившему отметить важную дату в деревне. Там у мажоров с «Патриков» отношения с местным населением предсказуемо не задаются. Что приводит к ряду (предположительно) комичных ситуаций.

К своим ролям также вернутся Павел Деревянко, Оксана Акиньшина, Кристина Бабушкина, Максим Виторган, Павел Табаков, Аглая Тарасова, Юрий Колокольников, Надежда Михалкова, Павел Ворожцов, Марина Доможирова, Дмитрий Муляр и Карина Зверева. К касту присоединились Александр Балуев и Ирина Пегова.

В кинотеатрах – со 2 марта 2023 года.