САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Прикамье восстанавливают из черновиков неизвестный роман Павла Бажова

Сотрудники Краснокамского музея обнаружили в архивах дневники и очерки известного уральского сказителя. Это оказались наброски к неоконченной книге «Как мы строили Камский бумажный комбинат»

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Текст: Константин Бахарев

— У нас как-то не обращали внимания на Бажова, — говорит Елена Гирко, главный хранитель Краснокамского музея. — Ну, приезжал он в наш город, когда здесь строился бумажный комбинат, что-то вроде бы писал об этом. Но ситуация поменялась в прошлом году, оказалось, что Бажов собрал очень много информации о Краснокамске.

В 2022 году власти этого города решили оборудовать туристические маршруты и поручили их составить местному музею. Когда документы были готовы, глава Краснокамска спросил: а где здесь Бажов?

— И мы тоже сами себя спросили, а почему в этих маршрутах на самом деле нет сведений о Бажове, — говорит Татьяна Семакина, директор музея. — Осенью у нас с Гирко был отпуск, и мы поехали в Екатеринбург копаться в тамошних архивах. И нашли там много интересного о нашем городе.

В начале 30-х годов прошлого века там, где сейчас Краснокамск, была нетронутая тайга с редкими деревеньками. А здесь решили построить крупнейший в Европе бумажный комбинат. Павла Бажова, который тогда трудился в Гослесиздате редактором, направили сюда с задачей написать об этом книгу.

Камский ЦБК. Фото: Государственный архив Пермского края

— Он был в Краснокамске дважды, в 1934 и 1935 годах, — говорит Елена Гирко. — Как мы увидели в его очерках и дневниках, Бажов хотел сделать роман из рассказов строителей комбината. Написать он его хотел за два месяца.

Павел Бажов мотался по стройплощадкам, окрестным деревням, набирал, как говорится, фактуру. Но роман не получался. К тому же его планировали издать в 1934 году, на первой бумаге, сделанной комбинатом. Но сроки откладывались. Рабочие, инженеры здесь долго не задерживались, несмотря на высокие зарплаты. Жить было негде, труд очень тяжелый, и перспектив никто не видел. Перенесли запуск комбината на 1935 год, опять не вышло. Еще здесь нашли нефть, и пошли разговоры, что бумкомбината вообще не будет.

К тому же рабочие не давали материалы. Бажов бегал за передовиками, инженерами, прорабами. Но всем было некогда. В своем дневнике Бажов пишет «Ничего вытянуть не могу». К тому же ситуация менялась и собранные с таким трудом сведения устаревали моментально. И книга рассыпалась прямо на глазах. Бажов приступал к ней, но производственный роман ему не давался.

В это же время он пишет еще две книги. Одна о Гражданской войне, а вторая — это сборник уральского фольклора. Эти книги у него получились.

Бажов отказался от написания романа о строителях Краснокамска, к тому же у него в это время умер сын, и он окончательно уехал в Екатеринбург.

— Но, нам, как историкам, очень интересны те сведения, что были им собраны, — говорит Татьяна Семакина. — Здесь уникальная информация о людях, о том, как появился наш город.

Всего же музейщики нашли в архивах около трехсот листов с заметками Бажова о строительстве бумкомбината. Их никто никогда не трогал. Так и лежали эти стопки в архиве. Сейчас Семакина и Гирко тщательно расшифровывают их. Бажов писал мелким почерком, стенографировал записи. Он был отличный публицист и мог обрисовать человека, его характер несколькими словами. Например, набросок очерка о прорабе. Про того написали в заводской многотиражке, что он давно не брился. Бажов пишет: «Сорочка, галстук, костюм, ботинки, все в порядке. Но видно, что он не сам к этому пришел, а к вопросу внешней культуры его подвели. Вроде все в порядке, но в парикмахерской огромные очереди, теряют там бездну времени».

Не обработанные, не причесанные большевистской цензурой записи Бажова имеют огромное историческое значение. И потому краснокамские музейщики решили «дописать» за него роман о родном городе. Планируется, что это будет книга, как и планировал Бажов, состоящая из очерков. Ее снабдят фотографиями, репродукциями картин, комментариями историков и производственников. Планируется, что роман Павла Бажова «Как мы строили Камский бумажный комбинат» выйдет этой осенью.