САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Киргизские школьники прошли обучение по русскоязычной программе

Для полного погружения в русскоязычную среду и более тесного общения русисты объединили киргизских ребят с российскими сверстниками

Киргизские школьники седьмых-восьмых классов приняли участие в первой общеобразовательной программе “Интердом – детям Кыргызстана” / interdomivanovo.ru
Киргизские школьники седьмых-восьмых классов приняли участие в первой общеобразовательной программе “Интердом – детям Кыргызстана” / interdomivanovo.ru

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Киргизские школьники седьмых-восьмых классов приняли участие в первой дополнительной общеобразовательной программе социально-гуманитарной направленности “Интердом – детям Кыргызстана”, организованной Минпросвещения России, сообщает сайт ведомства.

Русскоязычная программа проходила в течение трех месяцев в Международной школе “Интердом имени Елены Дмитриевны Стасовой”.

Для полного погружения в русскоязычную среду и более тесного общения русисты объединили киргизских ребят с российскими сверстниками. И все время обучения в международной школе ученики находились в совместных группах.

По словам организаторов проекта, участие в дополнительной общеобразовательной программе позволило детям из Киргизии не только усовершенствовать уровень владения “великим и могучим”, но и познакомиться с русской культурой, найти друзей среди российских школьников.

А итоги языкового тренинга подвели на российско-киргизской встрече в Посольстве Киргизской Республики в Москве.

И российская, и киргизская стороны отметили важность гуманитарной программы для укрепления международного сотрудничества двух стран в области образования и договорились о том, что проект будет продолжаться на постоянной основе. К слову, к 2025 году планируется открыть на территории Киргизии восемь русских школ.

Справка

Центр международного сотрудничества Минпросвещения России занимается несколькими проектами Министерства просвещения Российской Федерации, которые реализуются в филиале центра – Международной школе “Интердом имени Елены Дмитриевны Стасовой”.

В декабре 2021 года стартовал проект “Интердом – детям Сирийской Арабской Республики”. Его первыми участниками стали 14 ребят из Сирии, родители которых погибли в ходе военных действий. Вторая группа сирийских школьников начала обучение в рамках проекта в сентябре 2022 года. А в ноябре 2022 года стартовала программа “Интердом – детям Кыргызстана”, которая завершилась в начале февраля 2023 года.