САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Non/fictioNвесна: «Новые формы существования текста»

Весенняя ярмарка интеллектуальной литературы пройдет с 6 по 9 апреля

Анонс весенней ярмарки интеллектуальной литературы non/fictioN / moscowbookfair.ru
Анонс весенней ярмарки интеллектуальной литературы non/fictioN / moscowbookfair.ru

Источник: пресс-служба non/fictio№

В начале апреля посетителей non/fictioNвесна, как всегда, будут ожидать лучшие новинки и переиздания отечественной и зарубежной литературы самой разной направленности – художественной, публицистической, научной и научно-популярной, мемуарной, биографической, деловой, справочной, детской, гастрономической и т.д. Участниками весенней ярмарки станут около 300 крупных и малых издательств, книготорговых компаний и культурных институций.

Ярмарка будет проходить при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Тема весенней ярмарки – «Новые формы существования текста».

Развитие информационных технологий повлекло за собой изменения и в жизни книги. Сформировался целый ряд новых явлений – электронные книги и библиотеки, аудиокниги, личные медиа, экосистемы. Возникли новые способы книжной дистрибуции, возможности продвижения автора через блоги и профильные сообщества, обострилась проблема пиратства.

На ярмарке non/fictioNвесна эксперты, авторы, издатели и читатели обсудят новые формы существования контента и книги, направления их развития.

Отличительная черта non/fictio№ – поддержка небольших независимых интеллектуальных издательств. Начиная с самой первой ярмарки, состоявшейся в 1999 году, им предоставлялись различные преференции. Одной из таких преференций являлось расположение в самом начале экспозиции. Эта узнаваемая особенность сохраняется и до настоящего времени – при входе на ярмарку посетителей будет ожидать коллективный стенд малых издательств, которые предложат вниманию читателей редкие и ценные издания, охватывающие практически все сферы гуманитарного и естественнонаучного знания.

Формируется программа мероприятий – презентации книжных новинок, творческие встречи с авторами, лекции, круглые столы и дискуссии об актуальных вопросах книгоиздания. Спикерами на этих мероприятиях выступят прозаики, поэты, драматурги, издатели, публицисты, иллюстраторы, переводчики, литературные критики, ученые и популяризаторы науки, педагоги, кинематографисты и кинокритики, путешественники, деятели культуры и общественные деятели. Программа будет проходить в режиме «нон-стоп» в течение всех четырех дней на девяти дискуссионных площадках.

Вниманию посетителей non/fictioNвесна будут предложены четыре топ-листа – «Взрослая литература», «Детская литература», «Комиксы» и «Книги об искусстве».

* * *

Ещё одним смысловым средоточием ярмарки non/fictioNвесна станет искусство, которое применительно к предстоящей ярмарке следует понимать в самом широком смысле этого слова, – не как сугубо изобразительное искусство, но как художественное творчество в самых разных его проявлениях.

В программе non/fictioNвесна особое внимание будет уделено формам взаимодействия литературы с другими областями культуры и различными сферами научного знания. Будут выделены несколько кураторских тематических блоков:

  • •Книга и театр
  • •Книга и кино
  • •Книга и дизайн
  • •Art Science
  • •История звука
  • •Архитектура

К разработке тематических блоков в качестве кураторов приглашены ректор Российского института театрального искусства – ГИТИСа Григорий Заславский, архитектор, директор издательства TATLIN Эдуард Кубенский, заведующий отделом кинопрограмм Государственной Третьяковской галереи Максим Павлов, директор издательства «Альпина нон-фикшн» Павел Подкосов, главный редактор издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, директор Московского музея дизайна Александра Санькова.

Посетителей ярмарки ждут тематические экспозиции — выставки архитектурных плакатов, киноафиш, конкурсы книжных обложек. Они будут располагаться вдоль центральной аллеи ярмарки, являя собой некую прелюдию на пути к павильону «Искусство».

Павильон «Искусство» – масштабный специальный проект, объединяющий торговое и лекционное пространства, – станет одной из ключевых площадок ярмарки non/fictioNвесна.

В торговом пространстве павильона будут собраны научные и научно-популярные издания, посвященные различным жанрам и эпохам классического и современного искусства, а также книги о жизни и творчестве выдающихся художников. Организаторами этого пространства станут издательство «Эксмо-АСТ» в сотрудничестве с книжным интернет-магазином «Читай-город». В специально оборудованной лаунж-зоне гости ярмарки смогут с комфортом посмотреть различные сюжеты об истории искусства.

Аналогичный по своей структуре спецпроект – павильон «Наука» – был впервые представлен на ярмарке в декабре минувшего года и вызвал живейший интерес посетителей.

В конце центральной аллеи, за павильоном «Искусство», гостей ярмарки ожидает мультимедийный контент, представленный на проекционных экранах.

* * *

В число нововведений весенней ярмарки войдет «Бук-сток» – специальная площадка для книжной распродажи. Её предназначение – представить в одном месте не только книжные новинки, но и те книги, о которых все уже немного забыли, но которые тем не менее любят и ценят. На четыре дня эта площадка превратится в некий книжный развал, где посетители выставки смогут найти интересные издания по очень привлекательным ценам.

* * *

Детская программа «Территория Познания»

Как и много лет подряд, на non/fictioNвесна будет выделено отдельное пространство для представителей детского книгоиздания, где будут располагаться стенды детских издательств и дискуссионные площадки.

Детская программа ярмарки будет проходить на трех площадках – «Территория познания», «Книжки на подушках» и территория мастер-классов. В рамках программы запланировано множество разных событий для детей и родителей: презентации ярких детских книжных новинок, встречи с лучшими российскими и зарубежными авторами и книжными иллюстраторами, различные творческие мастерские, мастер-классы, игры-квесты, выставки иллюстраций, — от обучения в игровой форме для самых маленьких до серьезного обсуждения актуальных проблем с детьми старшего возраста и подростками.

Рядом с детскими площадками гости ярмарки смогут увидеть топ-лист «ОСОБОЕ ДЕТСТВО», представленный Советом по детской книге России. В этой коллекции собраны книги для детей и подростков, в которых герои – люди, животные и иные существа с разными ограничениями по здоровью. Книги об их жизни в семье и социуме, о нашем общем мире – особом и обычном.

«Комиксы» – экспозиция и программа

Комиксы – один из самых быстрорастущих сегментов книжного рынка в России. Сегодня в стране существует несколько десятков издательств, специализирующихся на этом виде полиграфической продукции, в каждом крупном городе работают специализированные магазины комиксов, а в универсальных книжных теперь есть целые отделы, в которых представлены все направления этого искусства: супергероика, манга, графические романы на серьезные темы и произведения российских авторов.

Раздел «Комиксы» впервые появился на ярмарке в 2019 году и с тех пор стал неотъемлемой частью проекта. И предстоящая non/fictioNвесна не станет исключением – для посетителей вновь будут открыты стенды издательств, специализирующихся на выпуске комиксов, а в воскресенье, 9 апреля, на площадке «Литературное кафе» состоится уже ставший традиционным День Комиксов, на котором посетителей ожидают презентации новых графических романов и творческие встречи с их авторами.

Книжная премия выставки АРХ МОСКВА

В 2022 году международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА учредила новый конкурс, первый в своей истории – «Книжная премия выставки АРХ МОСКВА». В фокусе внимания премии – книги и журналы по архитектуре, дизайну и урбанистике на русском языке.

Конкурс проходит в несколько этапов по пяти номинациям (лучшая книга об архитектуре и архитекторах; лучший альбом об архитектуре и архитекторах; лучшее учебное пособие по архитектуре; лучший журнал об архитектуре и архитекторах; лучшая серия статей об архитектуре и архитекторах) и задействует несколько площадок:

  • •1 этап: объявление конкурса состоялось 8 июня на выставке АРХ МОСКВА 2022;
  • •2 этап: на ярмарке non/fictio№24 в декабре прошлого года состоялась презентация лонг-листа премии и была проведена работа экспертного совета по отбору шорт-листа;
  • •3 этап: гости ярмарки non/fictioNвесна смогут увидеть шорт-лист премии, а эксперты отберут лучшие издания;
  • •4 этап: объявление победителей премии – выставка АРХ МОСКВА 2023 (7–10 июня 2023 г.).

Антикварная книга и букинистика

Этот постоянный раздел non/fictio№ является преемником Книжной Антикварной ярмарки, которая впервые состоялась ещё в 2015 году. Несмотря на то, что область книжного антиквариата остается довольно узкой и обособленной от других направлений рынка старого искусства, Книжной Антикварной ярмарке удалось не только выжить, но и укрепить свои позиции. За время своего существования ярмарка завоевала популярность и доверие ценителей и коллекционеров старинной книги.

Очень удачным оказался симбиоз элитарного букинистического мероприятия (букинистика традиционно относится к самым авторитетным сферам коллекционирования) и крупнейшей выставки современной литературы. На non/fictio№ одновременно можно оценить историю и актуальное состояние издательского дела, что позволяет осознать роль русской книжности в развитии национальной культуры.

Vinyl Club – ярмарка виниловых пластинок, CD, винтажной аппаратуры и аксессуаров

В этом году Гостиный Двор вновь встретит не только поклонников качественной литературы, но и любителей музыки, собирающих редкие музыкальные документы эпохи, многие из которых являются уникальными. Коллекционирование и обмен виниловыми носителями по праву можно считать одной из форм культурной коммуникации. Формат объединения литературной и музыкальной составляющей в рамках единого мероприятия за многие годы оказался крайне востребованным у внушительного количества посетителей. Уникальные и редкие издания, представленные малыми и независимыми книжными издательствами, с одной стороны, и коллекционерами винила – с другой, в итоге прекрасно дополняют друг друга на полках меломанов и любителей литературы.

Помимо собственно винила, на ярмарке также будут представлены коллекционные издания на CD, DVD, книги, винтажная и современная аппаратура, аксессуары и другая тематическая атрибутика.

* * *

Благотворительная акция по сбору книг

Международная ассоциация благотворительных фондов «МАМА» продолжает международную гуманитарную акцию помощи Донбассу, в которой участвуют многие благотворительные фонды регионов России и стран СНГ.

В настоящее время населению Донецкой Народной Республики необходимы книги для школ, учебных заведений, библиотек. С 6 по 9 апреля 2023 года международная ассоциация благотворительных фондов «МАМА» совместно с оргкомитетом ярмарки non/fictioNвесна организует в Гостином Дворе акцию по сбору книг для библиотек и учебных заведений региона.

Для сдачи книг в помощь Донбассу нужно обратиться на информационную стойку организаторов в Атриуме Гостиного Двора, при входе на основную экспозицию.

* * *

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

Билеты на ярмарку non/fictioNвесна продаются ОНЛАЙН НА САЙТЕ ЯРМАРКИ. К услугам посетителей:

  • •БИЛЕТ Х4 - на четыре прохода на ярмарку. Его можно использовать либо как абонемент для одного посетителя, планирующего посещать non/fictioNвесна ежедневно, либо как оптимальный вариант для похода на ярмарку всей семьей или дружеской компанией численностью до четырех человек;
  • •ОБЫЧНЫЙ БИЛЕТ на один проход на ярмарку;
  • •ЛЬГОТНЫЙ БИЛЕТ на ярмарку (перед покупкой следует изучить список тех, кто имеет право на льготный билет либо право бесплатного прохода на ярмарку).

* * *

Ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioN весна 6–9 апреля 2023 г. Комплекс «Гостиный Двор» (Москва, ул. Ильинка, д. 4)

Аккредитация СМИ – на сайте ярмарки

Часы работы ярмарки:

  • 6 апреля (чт): 11:00–21:00
  • 7 апреля (пт): 11:00–21:00
  • 8 апреля (сб): 11:00–21:00
  • 9 апреля (вс): 11:00–20:00