САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Педагоги, наставники, Пушкин. И всё

Материалы специального выпуска журнала "Родина" под названием "Пушкин наш. И всё!", ориентированного в первую очередь на учителей литературы

Текст: ГодЛитературы.РФ

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника; журнал «Родина» выпустил специальный номер, названный "Пушкин наш. И всё!", ориентированный на школьных учителей. И презентовал этот сборник полезных на школьных уроках материалов в Луганске, Мелитополе, Геническе.

Увы: поэт 200-летней давности, создатель русской литературы снова оказался под огнем.

  • 7 апреля 2022 года
  • Памятник Пушкину демонтирован в городе Мукачево.
  • 9 апреля
  • Памятник Пушкину демонтирован в Ужгороде и Тернополе.
  • 11 апреля
  • Бюст Пушкина демонтирован в селе Заболотовцы Львовской области.
  • 26 апреля
  • Памятник Пушкину повален в селе Пушкино Закарпатской области.
  • 28 апреля
  • Памятник Пушкину демонтирован в Конотопе, во время демонтажа памятнику оторвали голову.
  • 30 апреля
  • Памятник Пушкину демонтирован в Чернигове.
  • 5 мая
  • Мемориальная доска Пушкину демонтирована в Виннице.
  • 8 мая
  • Бюст Пушкина демонтирован в поселке Делятине Ивано-Франковской области.
  • 21 мая
  • Памятник Пушкину демонтирован в Николаеве.
  • 16 июня
  • Рабочая группа Министерства образования и науки Украины приняла решение об изъятии из школьных учебников более 40 произведений советских и российских авторов, включая Пушкина.
  • 26 июля
  • Бюст Пушкина демонтирован в Запорожье.
  • 24 сентября
  • Памятник Пушкину осквернен в Киеве.

На фоне этого "пушкинопада" и сделала "Родина" при поддержке Правительства и Департамента образования и науки Москвы свой 136-страничный специальный выпуск. В него вошли ранее публиковавшиеся в журнале тексты российских ученых, архивистов, писателей, рассказывающих в популярной форме о малоизвестных страницах жизни и творчества нашего великого соотечественника. Материалы будут полезны и учителям, и учащимся. Статьи "Пушкина" можно использовать и как исходники для школьных занятий, и как сценарии любительских фильмов, и как лонгриды на школьных сайтах, и как темы для дискуссий, семинаров и творческих исследований.

В рамках Года педагога и наставника ГодЛитературы.РФ будет знакомить читателей с материалами этого специального выпуска — как и с другими литературоведческими статьями коллег из журнала.


"Русский же, и не читавши "Онегина", за Пушкина умрет..."

Иван Пущин:

- Характеристическая черта гения Пушкина - разнообразие. Не было почти явления в природе, события в обыденной общественной жизни, которые бы прошли мимо его, не вызвав дивных и неподражаемых звуков его музы; и поэтому простор и свобода, для всякого человека бесценные, для него были, сверх того, могущественнейшими вдохновителями.

Юрий Лотман:

- Пушкин не был баловнем судьбы. Разгадка того, почему сибирская ссылка декабриста или скитания Пушкина кажутся нам менее мрачными, чем материальная нужда бедствующего по петербургским углам и подвалам разночинца середины века, лежит в активности отношения личности к окружающему: Пушкин властно преображает мир, в который его погружает судьба, вносит в него свое душевное богатство, не дает "среде" торжествовать над собой.

Заставить его жить не так, как он хочет, невозможно. Поэтому самые тяжелые периоды его жизни светлы - из известной формулы Достоевского к нему применима лишь часть: он бывал оскорблен, но никогда не допускал себя быть униженным.

Виктор Конецкий:

- Заграница деликатно недоумевает по поводу нашего преклонения перед Пушкиным, ибо смертельно скучает над "Онегиным". Русский же, и не читавши "Онегина", за Пушкина умрет. Для русского нет отдельно "Онегина" или "Капитанской дочки", а есть ПУШКИН во всех его грехах, шаловливости, дерзости, взлете, языке, трагедии, смерти...


Текст: Дмитрий Шеваров/журнал "Родина"

Полет Сверчка

200 лет назад Василий Андреевич Жуковский передал пальму поэтического первенства Александру Пушкину

В ночь с 25 на 26 марта (с 6 на 7 апреля по новому стилю) 1820 года Пушкин заканчивает "Руслана и Людмилу". Утром он нетерпеливой запиской сообщает об этом Жуковскому. Василий Андреевич шлет ответную, в которой приглашает Сверчка к себе. (Напомню: Пушкин звался Сверчком в литературном кружке "Арзамас").

Жуковский жил в Аничковом дворце на казенной квартире, данной ему как учителю великой княгини Александры Федоровны.

Вечером 26 марта Пушкин читает Жуковскому шестую, последнюю часть поэмы, после чего Василий Андреевич дарит Пушкину свежий оттиск своего литографского портрета, сделанного немецким художником Отто Германом Эстеррейхом (ставшим в России Ермолаем Ивановичем).

Надпись на портрете столь хрестоматийна, что ее знает каждый школьник. Впрочем, знают лишь первую строчку надписи "Победителю-ученику от побежденного учителя..." (Так и представляется старик, сходящий в гроб. А Жуковскому было-то всего 37 лет).

Чем прославился шлем с обложки первого издания "Руслана и Людмилы"

Дальнейший текст помнят немногие: "...в тот высокоторжественный день в который он окончил свою поэму Руслан и Людмила 1820 Марта 26 Великая пятница".

Запятых у Жуковского нет, и мы их не будем ставить. Однажды пушкинист Валентин Непомнящий написал по поводу "Моцарта и Сальери": "У Пушкина последние слова вообще значат страшно много..."

Портрет Василия Жуковского, подаренный А.С. Пушкину с надписью: "Победителю-ученику от побежденного учителя"

В дружеской надписи Жуковского последние слова тоже значат страшно много. "Марта 26 Великая пятница".

На утрене Великой пятницы читаются отрывки из Евангелия о прощальной беседе Иисуса с учениками на Тайной вечере: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга..." Потом верующие слышат о предательстве Иуды: "Днесь бдит Иуда предати Господа..." А вечером в пятницу служится чин погребения, вокруг храма обносят плащаницу, вспоминая погребение распятого Иисуса. Скорбный, самый скорбный день для христианина - Великая пятница. Но и высокоторжественный - ведь близко Воскресение Христово. Весь мир исполняется тишиной. Люди ходят не спеша, говорят между собой вполголоса и стараются не хлопать дверями.

Вот и 20-летний Пушкин читал Жуковскому свою поэму в тот вечер совсем не так, как изображается на известных картинах, где кудрявый пиит в левой руке держит рукопись, а правой машет, как Маяковский.

Совсем не было нужды повышать голос. В затихшем дворце, в полупустой гостиной акустика была великолепная, да и были они вдвоем.

Полумрак. Подсвечник на три свечи, да лампада у икон - вот и все освещение.

Первое издание поэмы "Руслан и Людмила" (иллюстрация И. Иванова)

Шестая глава "Руслана и Людмилы", написанная в ночь на Великую пятницу, имеет много таинственных созвучий с евангельскими чтениями Страстной недели. Эти созвучия не прямые и не цитатные, но тем удивительнее было Жуковскому узнавать их в поэме своего ученика, уже заполучившего сомнительную славу циника, бузотера и афея (атеиста).

Вот от смертельного сна пробуждается Руслан и летит на коне, как Георгий Победоносец:

  • Блистая в латах, как в огне,
  • Чудесный воин на коне
  • Грозой несется, колет, рубит,
  • В ревущий рог, летая, трубит...
  • То был Руслан. Как Божий гром
  • Наш витязь пал на басурмана...
  • А вот картина ночи после битвы:
  • ...Лишь изредка на поле битвы
  • Был слышен падших скорбный стон
  • И Русских витязей молитвы...
  • И, наконец, - утро:
  • ...Яснели холмы и леса,
  • И просыпались небеса...

Быть может, слушая именно эти строки, Жуковский почувствовал, что выросший на его глазах из отрока в юношу Пушкин не нуждается в уроках и наставлениях. Проснулись небеса. Сверчок обрел крылья. Пройдет немного времени, и Александр сам одолеет и свой цинизм, и свой атеизм, и все, чем его будут искушать люди и природный темперамент.

А сейчас Пушкина надо только любить, защищать и беречь.

Прозорливость Жуковского сегодня нам очевидна. А ведь была еще и смелость. Можно сказать, гражданское мужество.

Для властей Пушкин был опасным смутьяном. По сегодняшним понятиям - экстремистом. Его друзья - сплошь оппозиционеры, будущие декабристы. Александр I сетует, что Пушкин наводнил Россию возмутительными стихами. Генерал-губернатор Петербурга почти каждый день получает доносы на Пушкина: ...вызвал на дуэль... подрался с иностранцами в загородном ресторане... отпускал дерзкие шутки... декламировал недозволенные стихи... Молодому поэту грозят ссылкой на Соловки.

Жуковский все это знает, но не читает мораль Пушкину. Благословляет. Дарит портрет. Обнимает как сына.

И Сверчок улетает счастливый. Через много лет Пушкин напишет: "Несчастие хорошая школа: может быть. Но счастие есть лучший университет".

Ю. Иванов. В.А. Жуковский, А.С. Пушкин, П.А. Вяземский. 1984 год

"Прости, чёртик, будь ангелом..."

Из писем В.А. Жуковского А.С. Пушкину

1 июня 1824 года, из Петербурга в Михайловское

Ты уверяешь меня, Сверчок моего сердца, что ты ко мне писал, писал и писал - но я не получал, не получал и не получал твоих писем. Итак, Бог судья тому, кто наслаждался ими.

...Крылья у души есть! Вышины она не побоится, там настоящий ее элемент! Дай свободу этим крыльям, и небо твое. Вот моя вера. Когда подумаю, какое можешь состряпать для себя будущее, то сердце разогреется надеждою за тебя. Прости, чертик, будь ангелом.

12 ноября 1824 года, из Петербурга в Михайловское

Ты имеешь не дарование, а гений. Ты богач, у тебя есть неотъемлемое средство быть выше незаслуженного несчастья и обратить в добро заслуженное; ты более, нежели кто-нибудь, можешь и обязан иметь нравственное достоинство. Ты рожден быть великим поэтом; будь же этого достоин... Обстоятельства жизни, счастливые или несчастливые, - шелуха. Ты скажешь, что я проповедаю со спокойного берега утопающему. Нет! Я стою на пустом берегу, вижу в волнах силача и знаю, что он не утонет, если употребит свою силу, и только показываю ему лучший берег, к которому он непременно доплывет, если захочет сам. Плыви, силач. А я обнимаю тебя.

С портретом Жуковского он не расставался до самого конца. В горькие минуты поднимал глаза и видел ободряющий взгляд своего "побежденного учителя".

Портрет и сегодня висит над письменным столом поэта в его музее-квартире на Мойке.