САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Запасной вариант: мемуары принца Гарри вышли на русском в пересказе

Саммари книги «Запасной» уже можно найти в аудио и текстовом формате. В дальнейшем издатели планируют развивать подобный формат

В коллаже использованы обложки книг
В коллаже использованы обложки книг

Текст: ГодЛитературы.РФ

Скандальные мемуары принца Гарри, герцога Сассекского, выпустили на русском языке в виде пересказа. «ЛитРес» вместе со Smart Reading подготовили саммари книги «Запасной». В текстовом варианте краткое изложение занимает 18 страниц, в формате аудиокниги — 34 минуты.

Свою версию пересказа этой книги выпустит и издательство «Эксмо-АСТ». В холдинге считают саммари альтернативой принудительной лицензии, которая сможет «обеспечить доступность» популярных нон-фикшн-книг для россиян.

«В саммари будут отражены ключевые идеи книги без использования отрывков из нее: автор саммари прочитала книгу на английском и пересказала своим языком, пояснил «Коммерсанту» гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев.— Как и Smart Reading, мы опираемся на закон о цитировании».

Однако такой оптимизм разделяют не все участники книжного рынка, а юристы предупреждают о риске взысканий, если пересказ окажется близок к тексту оригинала.