САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Установлена причина смерти Пабло Неруды

Исследования опровергли официальную версию смерти лауреата Нобелевской премии по литературе

Сальвадор Альенде (слева) и Пабло Неруда / Фото: wikimedia.org
Сальвадор Альенде (слева) и Пабло Неруда / Фото: wikimedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

Генетики и судебно-медицинские эксперты из Университета Макмастера в Канаде и Копенгагенского университета представили результаты многолетних исследований обстоятельств смерти чилийского поэта и общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе Пабло Неруды. Об этом сообщает The Guardian.

Согласно официальной версии, Неруда умер от рака простаты и недоедания 23 сентября 1973 года, всего через 12 дней после военного переворота, свергнувшего демократически избранное социалистическое правительство своего друга, президента Сальвадора Альенде. По одной из версий он был убит по приказу Аугусто Пиночета инъекцией неизвестного яда.

После того, как бывший шофер Неруды Мануэль Арайя сообщил, что перед смертью взволнованный поэт звонил ему из больницы Сантьяго, где его лечили, и сказал, что ему сделали укол в желудок во время сна, а через несколько часов после этого скончался, чилийский суд постановил провести эксгумацию останков Неруды.

Образцы останков поэта были отправлены в судебно-медицинские лаборатории четырех стран мира для анализа, а в 2015 году правительство Чили заявило, что «весьма вероятно, что третья сторона» несет ответственность за смерть Неруды. Два года спустя группа международных ученых определила, что поэт точно умер не от рака простаты. Дальнейший анализ показал, что в зубе, извлеченном для посмертного исследования, был ботулотоксин, один из самых смертоносных ядов в мире. По решению суда исследователи продолжали работу в течение последних четырех лет, чтобы подтвердить, присутствовали ли Clostridium botulinum в останках Неруды в момент его смерти.

Исследования показали, что токсин действительно присутствовал в теле самого Неруды, когда он умер, что позволяет предположить, что он был отравлен после переворота.

Однако необходимы дальнейшие исследования. Пока сказать однозначно, что именно этот биологический яд убил поэта и что он был введен в тело намеренно, нельзя. Окончательное решение примет суд.