САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пермский Дом писателя начал новую жизнь

Место встречи талантов и поклонников в центре миллионника удалось сохранить

Выступает лауреат премии Мамина-Сибиряка Олег Черняк / Фото из краевой газеты «Звезда»
Выступает лауреат премии Мамина-Сибиряка Олег Черняк / Фото из краевой газеты «Звезда»

Текст: Игорь Карнаухов

Пермский Дом писателя распахнул двери для широкой публики в преображенном виде и в ином облике – концертной площадки и арт-пространства. При этом прежнее неформальное название штаб-квартиры краевой писательской организации теперь официально закреплено за новой точкой культурно-досугового притяжения. Презентация обновленной резиденции прошла в канун Всемирного дня писателя.

В пристрое к памятнику архитектуры «Дому чекистов» по ул. Сибирской (ранее Карла Маркса), 30 краевая организация Союза писателей России (областное отделение Союза писателей СССР) работает с 1974 года. Также до конца девяностых здесь находилось Пермское книжное издательство.

С этим зданием связаны имена Виктора Астафьева, Льва Давыдычева, Льва Кузьмина, Алексея Решетова, Владимира Воробьева и других классиков западноуральской литературы, которые работали здесь, издавались, встречались с читателями. Это единственная культурная достопримечательность в городе, на памятной табличке к которой не одна или две, а девять фамилий!

Однако в прошлом году у писателей не хватило денег на оплату аренды помещения. Пермские прозаики и поэты готовились расстаться с намоленным местом. Решение пришло от властей города: в конце прошлого года помещение в центре города перешло под управление «ПермьКонцерта». В знакомой целым поколениям любителей литературы полукруглой гостиной обновили интерьер, сцену оснастили современным оборудованием. Отныне здесь получат основную площадку коллективы концертного объединения, при этом афиша новой клубной площадки будет составляться с учетом планов писательской организации. Так что презентации книг, поэтические вечера, встречи с читателями должны здесь проходить как и прежде.

На презентации выступала певица Мария Савостина. Вокальные номера чередовались с литературными: Галина Шестакова и Олег Черняк читали свои миниатюры. На следующих встречах к ним присоединятся их товарищи.

Новый литературно-музыкальный формат пришелся по нраву в том числе и тем, кто бывал здесь на творческих вечерах прежде.