САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«С ней попробуй не засмейся!»: рассказы учеников Артура Гиваргизова

Всю осень ребята 10-13 лет сочиняли рассказы под руководством профессионального детского писателя. Что из этого получилось?

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка с сайта издательства
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка с сайта издательства

Текст: Андрей Мягков

Артур Гиваргизов — детский писатель и поэт, не раз и не два отмеченный наградами. Загибайте пальцы: премия имени Корнея Чуковского, премия имени Самуила Маршака, диплом Всероссийского литературного конкурса «Алые паруса», победа в XI Национальном конкурсе «Книга года»... И это еще далеко не полный список регалий. А в каких только издательствах он не издавался: «Самокат», «Время», «Мелик-Пашаев», «ИД Мещерякова», «Дрофа»... И — «Розовый жираф», в котором как раз и вышел небольшой сборник «С ней попробуй не засмейся!». Правда, с рассказами Гиваргизова тут соседствуют тексты, написанные студентами его писательской мастерской.

И хотя студентам всего от 10 до 13, все было серьезно, словно в каких-нибудь Липках. Занятия проходили минувшей осенью в магазине «Букашки», что на Покровке в Москве: там ребята под тщательным творческим надзором Гиваргизова шаг за шагом сочиняли свои первые рассказы. Придумывали завязку и место действия, выписывали героев, вместе читали то, что получалось, делились мнениями и замечаниями...

Оценить плоды этой литературной жатвы теперь может каждый желающий: «Розовый жираф» собрал из получившихся рассказов самую настоящую книгу, обложку и иллюстрации для которой нарисовала художница Анна Евдокимова.

Публикуем несколько текстов из этого замечательного сборника, а если захочется еще, здесь можно посмотреть ее целиком: книга выложена в свободный доступ. А вот здесь — подробнее узнать о мастерской и даже к ней присоединиться.

С ней попробуй не засмейся! Сборник рассказов / Ил. Анны Евдокимовой - М.: Розовый жираф, 2023

Игорь Парамонов. «Новогодний рецепт»

Мне всегда хочется стать умнее. Особенно перед Новым годом. Может, этот суп поможет стать умнее?

Такого вы еще не пробовали!

  • Ингредиенты:
  • - печень фугу
  • - чуть-чуть воды
  • - 2 энциклопедии
  • - плесень молотая

Рецепт:

Печень фугу варим на сковородке 2 часа, чтобы остались угольки. Угольки засыпаем в кастрюлю, в которую уже налили воду. Добавляем молотую плесень.

Энциклопедии варим на сковородке, чтобы они чуть-чуть подгорели. И тоже — в кастрюлю, к уголькам и плесени.

Начинаем долго мешать суп вилкой. Включаем газ на температуру 200°! Ждем, когда вода испарится.

Суп готов! Ешьте вилкой!

Вы поняли, в чем смысл? Нет? Эх, зря, значит, энциклопедии потратили!

Катя Славутская. «С ней попробуй не засмейся!»

У меня есть одна такая подруга... Ее зовут Маша. Она очень забавная девчонка.

Однажды, когда я пригласила ее в гости, произошел смешной случай. Я никому про него не рассказывала. Так вот. Мы с Машей играли, и тут она сказала, что ей надо быстренько отойти. Убегает и возвращается с книгой. Так она берет эту книгу и как стукнет меня по голове! Ну я выхватила у Маши книгу и тоже ее стукнула! А Маша засмеялась... Нет, даже захохотала! А я не понимала, зачем мы друг друга книгой стукнули, и спросила, мол, зачем она меня ударила? А Маша затихла и ответила: «Подожди, я еще не придумала». Мне стало смешно, и я засмеялась. Ну а как тут сдержишься? И впрямь смешно.

А когда я к ней в гости пришла, то есть почти пришла, тоже кое-что случилось. И об этом я тоже никому не рассказывала. Я не знала, что Маша пойдет ко мне навстречу, и поэтому шла медленно. А когда я иду медленно, ну просто не могу не рассматривать абсолютно все. Когда я проходила мимо НЕ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОГО холмика, то, как обычно, его рассматривала. И заметила, что с холма сбегает какой-то человек. Нет, даже несется с громким топотом. Я всмотрелась и поняла, что это Маша. Казалось, еще чуть-чуть и холм развалится от ее топота. Я начала соображать: если отойду — Маша влетит в кусты, если останусь — в меня.

Я заорала:

— МАААШАААА! ОСТАНОВИСЬ!!!

А она в ответ еще громче заорала:

— А ЗАЧЕМ!?

И тут Маша уже сбежала с холма на дорогу, с дороги на газон и с газона летела на меня… Я завизжала, и Маша резко завернула буквально перед моим носом, меня аж обдало ветерком. Я замолчала. Маша обежала вокруг НЕ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОГО холмика, потом снова, и снова... И так пока не замедлилась и не остановилась. Не знаю, почему я так громко засмеялась от того, что произошло, и от того, что Маша танцевала и ГРОМКО-ГРОМКО пела:

— У-лю-лю! А-ля-ля! У-ля-ля! А-лю-лю!

С ней-то попробуй не засмейся!

Артур Гиваргизов. «Разговор о насморке»

У Коли был насморк.

— Коля, расскажи про насморк, — попросил дедушка, у которого никогда не было насморка. — Что ты чувствуешь?

— Я чувствую себя глупым, — сказал Коля, — надо было надевать шапку.

— А еще? — допытывался дедушка.

— Счастливым — не надо идти в школу.

— А еще? — не унимался дедушка.

— Несчастным — нельзя пойти погулять.

— Все? — спросил дедушка.

— Еще умным, — сказал Коля, — потому что я все осознал.

— Везет же тебе, — вздохнул дедушка, — а я вот уже давно ничего не чувствую, даже когда телевизор смотрю.

— Если тебя укусить или ущипнуть, сразу почувствуешь, — успокоил Коля.

— Нет, — вздохнул дедушка, — я такой старый, что… А-а-а-а-а-а-а-а-а! А-а-а-а-а-а-а! А-а-а-а-а-а! Ты чего кусаешься-то?! Я же пошутил! Я подбодрить тебя хотел, а ты кусаешься!

— Да я и не укусил почти, — стал оправдываться Коля, — только зубами дотронулся.

— Дотронулся, дотронулся, — проворчал дедушка, потирая укушенное место. — У меня, знаешь, какая нежная кожа — дотронешься, и сразу синяк.

— Извини, — сказал Коля, — теперь я чувствую себя виноватым.

— Спи лучше, — сказал дедушка, — пойду под холодной водой подержу. Приходишь подбодрить, а тебя за это кусают.