САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Группе пермских писателей присудили орден Достоевского

Литературной награды удостоены трое мастеров слова

Фото из краевой газеты  «Звезда».
Фото из краевой газеты «Звезда».

Текст: Игорь Карнаухов

Сразу трем писателям в Перми присвоили ордена Достоевского.

Николай Глумов получает награду Фото: из краевой газеты «Звезда»

Орден I степени получили поэт, лауреат Решетовской премии 2015 года Николай Глумов«за создание произведений, с художественной силой отразивших жизнь и доблесть рабочего Урала, снискавших общероссийское признание, за участие в организации литературной учёбы», – и прозаик Максим Дуленцов«за создание произведений, с исторической глубиной отразивших крепость и оригинальность уральского характера», а также за благотворительную деятельность.

Прозаик, лауреат премии им. Д. Н. Мамина-Сибиряка Олег Черняк отмечен орденом II степени – «за создание произведений, снискавших читательскую любовь и признание, за вклад в организацию литературного процесса в Пермском крае».

Наградой той же степени поощрили представителя дружественного творческого цеха – председателя Пермского отделения Союза художников России Елену Постнову«за создание произведений живописи, отражающих историческое полотно народной жизни, энергию повседневности и поэтику созидательных устремлений соотечественников», и за многолетнее плодотворное сотрудничество с писательской организацией.

Почетные знаки вручали председатель правления пермского отделения Союза писателей России Владимир Якушев и лидер регионального профсоюза работников культуры Алексей Толстиков. Церемония прошла в краевой библиотеке им. А. М. Горького на вечере, посвященном итогам литературного 2022 года. Стоит заметить, у двоих из награжденных корифеев в прошлом году вышли новые книги: у Дуленцова – фантастический роман «Тайны Вишеры», у Черняка – сборник рассказов «Докопаться до сути».

Литературный орден Достоевского – общественная награда, учреждена краевой организацией Союза писателей и профсоюзом работников культуры в 2011 году. Присуждается за вклад в литературный процесс и сопутствующие заслуги на ниве культуры. Представляет собой в основе выпуклый равноконечный крест, составленный из четырёх щитов, окаймлённых рантом. Посередине круглый щит, по окружности которого располагается девиз: «Правда для правды», – и подпись: «Фёдор Достоевский».

Сегодня кавалеров пермского ордена можно встретить и в Москве, и в Екатеринбурге, и в Донецке, и за рубежом. Есть он и у председателя правления Союза писателей России Николая Иванова.