САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер Кэндзабуро Оэ, один из двух японских нобелевских лауреатов по литературе

Писателю было 88 лет

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Текст: Людмила Прохорова

3 марта в возрасте 88 лет умер японский писатель, один из двух лауреатов Нобелевской премии по литературе от Японии за все время, автор нескольких десятков романов и повестей, циклов рассказов и многочисленных эссе Кэндзабуро Оэ. Известно об этом стало только сейчас. Печальную новость СМИ сообщило издательство Kodansha Ltd. Похороны писателя уже прошли. Официальную церемонию его памяти проведут позднее.

Кэндзабуро Оэ получил Нобелевскую премию в 1994 году. Его наградили «за то, что он с поэтической силой сотворил воображаемый мир, в котором реальность и миф, объединяясь, представляют тревожную картину сегодняшних человеческих невзгод». В числе главных работ писателя Нобелевский комитет упомянул романы «Футбол 1860 года», «История M/T и Лесного чуда» и «Письма к милому прошлому». Оэ получил множество и других литературных премий, в 2005 году его имя получила премия, учрежденная издательством «Коданся» (которая в качестве награды подразумевала перевод произведения победителя на иностранные языки), в том же году сам Оэ объявил, что завершает писательскую карьеру.

В своих сочинениях Кэндзабуро Оэ пытается преодолеть достигшие, по его мнению, своего апофеоза во Второй мировой войне нигилизм, безответственность и отчуждённость современного человека. Для творчества писателя характерны глобальный масштаб, эсхатологические мотивы, озабоченность природой насилия, подчёркивание маргинального и поиск адекватного современности трансцендентного в коллективной сущности человека и естественном жизненном укладе. Кроме того, писатель исследовал проблемы самоидентификации японской молодежи — за это его прозвали японским Сэлинджером. Сам Кэндзабуро Оэ определял свой литературный стиль как «гротесковый реализм».

На русский язык Кэндзабуро Оэ переводили много. В различных журналах и сборниках можно найти его рассказы, а отдельно — книги «Эхо небес», «Объяли меня воды до души моей», «Футбол 1860 года» и другие.