САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премия «Гипертекст» объявила шорт-лист первого сезона

Торжественная церемония награждения пройдет 3 апреля

Фото с сайта премии
Фото с сайта премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

«Литературная газета» объявила финалистов первого сезона Всероссийской литературной премии «Гипертекст», учрежденной в память об Александре Чаковском, бывшим главным редактором издания с 1962 по 1988 год.

Всего на конкурс поступило свыше 3000 заявок из более чем 70 субъектов России, Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья. Шорт-лист премии собрал 45 авторов и 11 литературных блогеров из 24 регионов России, Беларуси и стран зарубежья. За звание лауреатов поборются не только известные российскому медийному пространству Анна Долгарева, Павел Крусанов, Станислав Секретов, Дмитрий Кравченко и Иван Родионов, но и известный белорусский журналист и писатель Инесса Плескачевская, писатель и режиссер, участник Каннского кинофестиваля Тамерлан Тадтаев из Южной Осетии, создатель и главный редактор крупного литературного портала Алексей Небыков, преподаватели и аспиранты ведущих вузов страны, а также молодые авторы из Кузбасса, Алтая, Северной Осетии и других регионов.

В списке лучших в номинации «Русский перевод» представлены работы авторов, пишущих на национальных языках Российской Федерации, в том числе самых старших и почетных участников топ-рейтинга премии «Гипертекст» – народной поэтессы Дагестана Залму Магомедовны Батировой и народного поэта Татарстана Рената Магсумовича Харисова, которым в 2023 году исполняется 82 года.

Полный шорт-лист выложен на сайте премии.

В состав жюри премии вошли автор «Тотального диктанта – 2023» Василий Авченко, поэт и обладатель титула «Король поэзии» Дмитрий Воденников, литературовед и телеведущий Игорь Волгин, писатель и критик Вадим Левенталь, автор фантастических романов Сергей Лукьяненко, лауреат премии «Национальный бестселлер» Сергей Носов, поэтесса Анна Ревякина, литературовед Сергей Чаковский, общественный деятель Сергей Филатов. Председатель жюри – главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев.

Торжественная церемония награждения лауреатов и победителей пройдет 3 апреля в Центральном доме литераторов в Москве.