САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Музей Булгакова открывает новое пространство на Арбате

У музея появится новый научно-просветительский центр. Первых посетителей ждут уже 15 марта

Фото: пресс-служба Музея Булгакова
Фото: пресс-служба Музея Булгакова

Текст: Наталья Соколова/РГ

Центр Булгакова разместился на пересечении сразу нескольких булгаковских маршрутов. В соседнем Нащокинском переулке в доме 3-5 (Доме писателей), снесенном в 1978 году, была последняя квартира Булгакова, где он жил с третьей женой Еленой Сергеевной Шиловской и ее сыном Сергеем. Здесь были написаны "Записки покойника", пьесы "Дон Кихот" и "Батум", до последних дней жизни писателя шла работа над романом "Мастер и Маргарита".

В 1924-1927 годах Булгаков проживал в еще двух арбатских переулках - Чистом, д. 9 и Малом Левшинском, д. 4. Недалеко от Центра Булгакова - Театр Вахтангова, где с большим успехом шел спектакль по пьесе писателя "Зойкина квартира". Здесь же на Арбате жили друзья Булгакова. Здесь - переулки, по которым Маргарита летела к дому Драмлита отомстить критику Латунскому за Мастера. По Арбату Булгаков и его герои бродили много и часто.

В Центре Булгакова раньше располагалась библиотека. После пяти лет ремонта она превратилась в мультиформатный центр. Здесь по-прежнему будет читальный зал, получится взять книги, но появятся еще и уютные места для коворкинга, кафе, книжная и сувенирная лавки.

В Центре разместится музейная коллекция редких книг и заработает сектор рукописных документов. Будет организован доступ к цифровым фондам музея. Также здесь будут проводить выставки. Первые будут посвящены булгаковскому Арбату и Дому писателей в Нащокинском переулке, булгаковской инсценировке "Мертвых душ" Гоголя для МХАТа и иллюстрациям к роману "Мастер и Маргарита", следующие - первым изданиям его сочинений и экранизациям "Собачьего сердца".

В Центре будет открыта постоянная экспозиция "Мемориальный кабинет Мариэтты Чудаковой", посвященная личности и работе главного исследователя биографии и творчества Михаила Булгакова.

В планах музея - организовать булгаковский киноклуб, посвященный не только популярным авторским экранизациям Булгакова вроде "Собачьего сердца" или "Ивана Васильевича...", но и другим киноработам Михаила Афанасьевича.

В музыкальной гостиной Центра будет звучать живая музыка и стартует проект "Звук вокруг" - программа с музыкально-театральными перформансами, вечерами классической музыки и джазовыми импровизациями, лекциями о любимых музыкальных произведениях писателя и о музыке, которую можно найти на страницах его книг.

А об истории этих арбатских переулков можно будет узнать на экскурсиях, проводимых Музеем Булгакова.