САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Новый сезон литературных мастерских АСПИР стартует в Новосибирске

Сорок начинающих сибирских литераторов от 18 до 60 лет будут учиться у известных российских писателей

Фрагмент афиши: АСПИР
Фрагмент афиши: АСПИР

Текст: АСПИР

Ассоциация союзов писателей и издателей России продолжает серию межрегиональных Мастерских для начинающих писателей. В прошлом году принимали литераторов до 35 лет, но в процессе поняли, что много талантливых дебютантов, уже преодолевших этот возрастной рубеж, остается за бортом. Теперь пройти интенсивный курс литературной учебы могут все литераторы до 60 лет — прозаики, поэты, драматурги, детские писатели, критики и публицисты.

Мастерская для писателей Сибирского федерального округа откроется 23 марта в Новосибирском университете архитектуры, дизайна и искусств им. А. Д. Крячкова. На открытии выступит писатель, председатель АСПИР Сергей Шаргунов.

Семинары прозы будут вести Алексей Сальников и Алексей Портнов, поэтами займутся Дмитрий Воденников и Дмитрий Мурзин. С драматургами будут работать Ольга Михайлова и Евгений Рогулькин, а семинары по детской литературе проведут Елена Усачева и Елена Нестерина.

Особенность нового сезона мастерских АСПИР — внимание к прикладным, окололитературным умениям и навыкам. Получить представление о стратегиях самопродвижения в издательском мире, а также о ведении профильного телеграм-канала и литературного подкаста писатели смогут на секционных занятиях. Их проведут авторы популярных каналов, подкастов и PR-специалисты крупных федеральных издательств.

Запланирован и ряд открытых встреч. В Доме актера состоится поэтический баттл, в Первом театре — читка драматургов, а в Центре культуры «Победа» — дискуссия «Книга в эпоху мультимедиа: от сериалов до искусственного интеллекта».

В 2023 году такие четырехдневные мастерские пройдут во всех федеральных округах России. Главная задача этого проекта АСПИР — заметить талантливых дебютантов, помочь им войти в литературную среду, создать условия для профессионализации и творческого роста.

В прошлом году через межрегиональные и всероссийские Мастерские АСПИР прошли более 500 литераторов из всех областей и краев России — от Калининграда до Чукотки. Их наставниками были Алексей Варламов, Сергей Носов, Евгений Попов, Светлана Василенко, Михаил Кураев, Дмитрий Данилов, Валерий Попов, Александр Мелихов, Илья Бояшов и другие известные писатели.

Лучшие из начинающих прозаиков, поэтов и критиков уже получили возможность издать свои книги, опубликоваться в сборниках и толстых журналах или провести три недели в одной из семи литературных резиденций АСПИР.