САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Алексей Сальников, ведьмы и херувимы

На пресс-конференции в ТАСС писатель Алексей Сальников и издатель Елена Шубина представили новый роман «Оккульттрегер» и рассказали о дальнейших планах

Скриншот трансляции на tass.ru
Скриншот трансляции на tass.ru

Текст: Фёдор Косичкин

После невероятного успеха, в том числе кинематографического, не самого простого романа "Петровы в гриппе и вокруг него" его автор Алексей Сальников оказался "в зоне повышенного внимания". Вот и по случаю выхода нового романа под названием "Оккульттрегер" была собрана отдельная пресс-коференция в ТАСС. На которой сам автор присутствовал вирутально, из Екатеринбурга, но зато физически присутствовал другой ключевой человек - издатель Елена Шубина.

Объясняя каламбурное название своего нового, четвертого по счету прозаического произведения, Алексей Сальников напомнил модные слова 10-12-летней давности - "культуртрегер" и "литературтрегер". Его же герои - это компания подружек, живущих в небольшом уральском городе, которые "занимаются необычными делами и попадают в необычные ситуации". При этом они, с одной стороны, - ведьмы, и поэтому имеют дело с оккультными силами, а с другой - оказывают воздействие на "культуру, которая нас окружает".

"Все города в России примерно одинаковы, - пояснил свою задумку автор. - Но при этом возникает порой ощущение, что один город теплее, чем тот, из которого ты приехал". Это, может быть, не очень логично, но "реальность сама себе противоречит". И вообще, отвечая на прямой вопрос ведущего, Алексей Сальников признался в собственной приверженности к мистицизму: "За всё в жизни надо платить. И когда человек восклицает: "Господи, за что мне это!" - он на самом деле знает, за что". Впрочем, он особо не думал о мистике: он просто старался как можно полнее войти в жизни главной героини - ведьмы Прасковьи, выглядящей примерно на 25 лет, а на самом деле 200-летней.

Елена Шубина, со своей стороны, подчеркнула, что это не просто так - в произведениях писателей с Урала, от Славниковой до Сальникова, присутствует особая "уральская магия". Что же касается названия, "Не будем забывать, что Алексей Сальников — поэт, и у него фразы приобретают особое значение", - напомнила она.

При этом издательница категорически отвергла утверждения о принадлежности романа, в котором действуют ведьмы, демоны и херувимы, к жанру фэнтези. "Героиня, среди прочего, наделена даром целительства. Она умеет затягивать раны - но ненадолго, вскоре они снова открываются. Это философская метафора, а не фэнтези!"

Выходит новый роман стартовым тиражом 10 000 - это очень хорошо для современной прозы. При этом киношников он заинтересовал еще до выхода. Писатель признался, что у него есть предложения написать непосредственно для кино, но в сюжет его задумки пока что не складываются.

На вопрос о том, как повлияла на него новая реальность, в которой мы все очутились после 24 февраля, Алексей Сальников напомнил, что роман писался задолго до, а описывается в нем вообще 2019 год - как выясняется сейчас, очень счастливый год, когда самой большой проблемой казалось то, что "слили конец «Игры престолов»". В новых же его произведениях, разумеется, будет учтена новая реальность, но пока что конкретных планов у него нет. "Я мечтаю о спокойном годе", - признался он.

"Жалко расставаться с такой чудной компанией [персонажей]", - мягко намекнула своему автору Елена Шубина. И уверила собравшихся в зале и в зуме, что у Редакции Елены Шубиной большие планы по продвижению нового романа - тур по регионам, участие в Библионочи в московской библиотеке им. Некрасова, "Красная площадь". "Мы свои книги не бросаем!"