САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Молодежная премия «Восхождение» открывает новый сезон

На рассмотрение принимаются проза, поэзия, детская литература и киносценарии

Логотип премии
Логотип премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Международная молодежная премия «Восхождение», учрежденная Русским ПЕН-центром в 2021 году, открывает прием работ в новом сезоне и приглашает авторов от 18 до 35 лет к участию.

В премии четыре номинации: художественная проза, поэзия, проза для детей и подростков, киносценарии. В каждой из них жюри выберет по одному лауреату, который получит 150 тысяч рублей. Кроме того, лауреаты и финалисты получат почетные дипломы. По итогам конкурса будет издан сборник, включающий в себя лучшие произведения конкурсантов.

На конкурс принимаются произведения, написанные и опубликованные на русском языке, вышедшие отдельными книгами, а также в журналах, альманахах и коллективных сборниках в 2021, 2022 и в первые пять месяцев 2023 года. В номинации «Киносценарий» принимаются также и рукописи. Начало приема работ – 25 марта 2023 года. Окончание приема работ – 25 мая. Выдвинуть произведение на конкурс могут только номинаторы. Подробности можно найти в положении о премии.

В жюри премии 2023 года вошли: Евгений Попов (председатель), Герман Власов, Евгения Декина, Борис Евсеев, Лола Звонарева, Марина Кудимова.

Премия проводится при финансовой поддержке гранта Президентского фонда культурных инициатив.