САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Владимир Толстой назвал лауреатов Премии президента для молодых деятелей культуры

Накануне Дня работника культуры президент России Владимир Путин подписал указы о награждении премиями президента для молодых деятелей культуры и премиями в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества

Фото: Константин Завражин/РГ
Фото: Константин Завражин/РГ

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

За вклад в развитие театрального искусства награжден режиссер-постановщик Айдар Заббаров.

"Заббаров пять с небольшим лет в режиссуре, но уже поставил пять спектаклей в лучших театрах страны. Ставил он и классику: Толстого, Чехова, Достоевского. Пробует браться и за современную драматургию, в частности за работы Евгения Водолазкина. Очень перспективный молодой человек", - прокомментировал награду Владимир Ильич.

Также премией награждена скульптор Екатерина Пильникова.

"На меня ее работы произвели огромное впечатление, - сказал Владимир Толстой. - Я открывал бюст Толстого в Сеуле ее работы. Лев Николаевич не очень любил памятники, и мы в семье скептически относимся к ним. Но этот бюст очень выразительный. Пильниковой удается в своих работах отразить внутренний характер хрестоматийных для нас людей".

За вклад в развитие и популяризацию хореографического искусства награжден артист балета, директор Театра оперы и балета Севастополя Сергей Полунин.

"Полунин много работает как постановщик балета. Буквально на днях у него премьера балета "Мастер и Маргарита", - сказал Владимир Толстой и добавил, что все лауреаты - очень яркие представители нашей культуры.

За вклад в развитие детского отечественного кино премией награжден Александр Галибин.

«За последние несколько лет страстью Александра Галибина стали фильмы для детской аудитории, - отметил Владимир Толстой. – Своими работами он возрождает лучший опыт детского кино прошлых лет».

За вклад в эстетическое и патриотическое воспитание детей и подростков награждены сразу два человека: руководитель заслуженного коллектива народного творчества хореографического ансамбля «Радость» из города Севастополя Виктор Гоцуленко и художественный руководитель заслуженного коллектива народного творчества ансамбля танца «Радость» Лариса Феоктистова из города Мурманска.

«Когда пришли эти две заявки мы поняли, что в этих городах живут два коллектива с одинаковым названием, - рассказал Владимир Толстой. - Они сами только в этот момент узнали друг о друге. Мы не могли не объединить их в этой номинации. Это удивительное стечение обстоятельств. Коллективы существуют более 40 лет, более 6 тысяч воспитанников у каждого. Это первый случай, когда два самостоятельных коллектива объединены в одну номинацию. Среди их воспитанников есть даже космонавт из Севастополя – Антон Шкаплеров, который снимался вместе с Юлией Пересильд в фильме «Вызов»».

За вклад в развитие отечественного анимационного искусства, фактически за создание жанра музыкального мультфильма и просветительскую деятельность награждена режиссер Инесса Ковалевская. «Она стояла у истоков музыкальной мультипликации – «Бременские музыканты», «Катерок», «Как львёнок и черепаха пели песню» – все эти мультфильмы и по сей день актуальны», - отметил Владимир Ильич.

Учитывая плотность повестки президента на ближайшие дни, награды найдут героев, как только у Владимира Путина будет возможность встретиться с лауреатами.

СПРАВКА "РГ"

Премии президента для молодых деятелей культуры вручаются с 2011 года. Награда вручается талантливым и неординарным молодым людям в возрасте до 35 лет. С 2020 года размер премии составляет пять миллионов рублей. В этом году на соискание награды было подано 11 заявок.