САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Образы муми-троллей запретили использовать в России

Наследники писательницы перестали выдавать и продлевать действующие лицензии бизнесу на использование образов сказочных героев в России

Фото со страницы в соцсети писательницы Ирины Лукьяновой
Фото со страницы в соцсети писательницы Ирины Лукьяновой

Текст: ГодЛитературы.РФ

Финская компания Moomin Characters, принадлежащая наследникам писательницы Туве Янссон, перестала выдавать и продлевать действующие лицензии бизнесу на использование образов сказочных героев в России. Об этом сообщает издание VPost. Владельцы приняли такое решение из-за санкций, введенных в отношении России, а также на основании своей собственной позиции.

Сотрудник агентства Brand4rent, представлявшего интересы компании в России, подтвердил изданию Москвич Mag, что оформление новых лицензий приостановлено «в связи с происходящим в мире».

Кстати, в ТЦ «Афимолл» с 24 марта по 2 апреля планировали провести «Весенний фестиваль муми-троллей». В стоимость билета входила выставка с полным собранием комиксов Туве Янссон, «мастерские муми-троллей», спектакль «Муми-тролль и волшебная шляпа», а также книжная ярмарка. Из-за введенного запрета фестиваль пришлось отменить.