САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На non/fictio№весна представили спецвыпуск журнала «Родина»

Журнал приурочен к 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков

На non/fictio№весна представили специальный выпуск журнала 'Родина' / Александр Корольков
На non/fictio№весна представили специальный выпуск журнала 'Родина' / Александр Корольков

Текст: Николай Роганов/РГ

В последние дни все мысли мои о маме, которая ведет войну с раком. Для меня война эта и Великая, и Отечественная. Маму опять увезли в больницу. Надо ехать в Ульяновск, чтобы поддержать отца...

А на улице опять весна, а в Гостином Дворе снова книжная ярмарка и на ней "Своя Великая Отечественная. Уроки памяти для школ и вузов новых российских территорий" - специальный выпуск журнала "Родина", приуроченный к 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Спецвыпуск подготовлен совместно с партией "Справедливая Россия - Патриоты - За правду".

И очевидно, что несмотря на солнце и чистую, аккуратную московскую весну, у каждого своя война.

- Это уже третий спецвыпуск, - сказал на презентации шеф-редактор "Родины" Игорь Коц. - Он выпущен при личном участии лидера партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Сергея Миронова.

Шеф-редактор журнала "Родина" Игорь Коц представил на non/fictio№ специальный выпуск журнала, посвященной Великой Отечественной войне и освобождению Донбасса и Запорожья. Фото: Александр Корольков

- Для нас большая честь заниматься этой работой, - с особой интонацией сказал Николай Новичков, депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду". - Не только патронируем воинские подразделения, участвующие в СВО, но действуем и на гуманитарном направлении. Очень важно, чтобы такой спецвыпуск появился не только на новых территориях, но и в каждой школе нашей страны. Благодарен всем, кто создал спецвыпуск.

- Мы стараемся удивить читателя своими публикациями, - рассказал о спецвыпуске заместитель шеф-редактора журнала, доктор философских наук Семен Экштут. - Опираясь на этот номер, наши коллеги смогут не только преподавать, но и сформировать музей боевой славы у себя в школе.

Экштут, кстати, позже представил на выставке и собственную книгу "Сталин. Опыт осмысления". Заодно рассказал о бывшем вожде такую интересную лекцию, что с каждой минутой вокруг собиралось все больше людей - они не могли пройти мимо.

Заместитель шеф-редактора журнала "Родина" Семен Экштут представил на non/fictio№ свою новую книгу о Сталине. Фото: Александр Корольков

А на презентацию спецвыпуска пригласили большого друга "Родины" Глеба Боброва, председателя Союза писателей Луганской Народной Республики, автора прекрасной повести об афганской войне. У него своя Великая Отечественная, которая идет который год. Бобров принимал на родине предыдущие экспедиции "Родины", когда ее шеф-редактор Игорь Коц вместе с коллегами привозил туда спецвыпуски.

Глеб Бобров рассказал несколько трогательных историй о том, как у него на родине спецвыпуски журнала нарасхват и у него самого дома нет ни одного номера - разобрали.

- Это учебное пособие для преподавателей, предыдущий выпуск про Пушкина - просто фурор! - восхищался Глеб. - Проект невероятно полезный. Единственная просьба - везите больше! За 25 лет незалежности ни одной русской книги привезено не было, наши библиотечные фонды просели. Такие поставки жизненно необходимы. Очень рады, что такой проект родился в светлых головах наших историков, журналистов и политиков.

Презентация спецвыпуска журнала "Родина" СВО - Своя Великая Отечественная - к 80-летию освобождения Донбасса и Запорожья от немецко-фашистских захватчиков. Фото: Александр Корольков

Содержание спецвыпуска цепляет за живое. В нем галерея ярких характеров - героев освободительных операций и подпольщиков. Открываются ранее неизвестные широкой общественности факты, а уже известные сюжеты предстают в новом ракурсе и контексте. Каждый читатель найдет то, что тронет именно его сердце.

...Ну а я завтра сяду в поезд на Казанском вокзале и поеду к маме, у которой сейчас своя Великая Отечественная. И обязательно возьму с собой в Ульяновск спецвыпуск "Родины". Там он тоже будет нарасхват.