САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Красное небо» Василия Авченко

Василий Авченко представил на ярмарке non/fictioNВесна новую книгу и рассказал, откуда узнал историю летчика Льва Колесникова

Фото: Анастасия Скорондаева
Фото: Анастасия Скорондаева

Текст: Анастасия Скорондаева

Прямиком из Нижнего Тагила, столицы Тотального диктант-2023, Василий Авченко примчался на ярмарку интеллектуальной литературы non/fictioNВесна, чтобы представить свою новую книгу "Красное небо".

В ней Авченко остается верен своей главной теме - Дальнему Востоку. "Красное небо" - о судьбе военного летчика Льва Колесникова, но также и о неизвестных страницах истории нашей страны. "Мне хотелось, чтобы после прочтения этой книги, читатель что-то для себя открыл", - говорит автор.

"Это документальный роман, он не выдуман, я искал факты, сопоставлял их. В центре книги - рядовой военный летчик Лев Колесников. Который воевал в Корейской войне, о ней я тоже довольно подробно рассказываю. Колесников сам писал книги, но в то время рассказывать о Корейской войне было нельзя, так как Россия участвовала в ней неофициально. Художественной литературы об этой войне так и не появилось.

Все что Колесников успел рассказать о ней в своих книгах, ему пришлось написать эзоповом языком.

Никто из читателей не мог догадаться, что он писал это о себе и своих товарищах", - рассказал Авченко на презентации.

Колесников не был так знаменит, как, например, Валерий Чкалов, но это не значит, что его заслуги, его судьба, были менее значимы и интересны. В книге Авченко хотел рассказать в том числе о героях, которые остаются на вторых ролях.

"Я вышел на фигуру Льва Колесникова через судьбу Александра Фадеева, которой я давно интересуюсь. Когда Фадеев уже стал большим человеком, генеральным секретарем и председателем правления Союза писателей СССР, он стал переписываться со своей первой любовью Асей Колесниковой, мамой Льва. В письмах Фадеев вспоминал свою юность, участие в партизанском движении и многое другое, а также там часто мелькало имя Льва. Это весьма исповедальные письма. Так я понял,что в жизни Колесникова ещё много интересных линий и удивительных встреч, вот и решил рассказать о нем", - так Авченко говорит о начале своей работы над книгой.

На презентации у автора поинтересовались, что зашифровано в названии - "Красное небо"? "Лучше оставить это без разъяснений. Иначе уходит поэзия, - говорит Авченко. - Стилистика названия отражает время, красный цвет - цвет тревоги, красного знамени и не только. И никаких ассоциаций я не хотел бы отбрасывать".