САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Названы самые покупаемые книги на ярмарке non/fictio№весна

Книга китайской писательницы Тянься Гуйюань «Восхождение фениксов» расходилась со скоростью один экземпляр в три минуты

Фото предоставлено пресс-службой сети «Читай-город»
Фото предоставлено пресс-службой сети «Читай-город»

Текст: ГодЛитературы.РФ

С 6 по 9 апреля в Гостином дворе проходила ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№весна, где книжная сеть «Читай-город» представляла самый крупный торговый павильон с концепцией «Семь чувств». В ее рамках книги самых разных жанров были разделены на группы: «зрение», «слух», «обоняние», «вкус», «осязание», «равновесие», «интуиция». По итогам ярмарки в топ-100 по продажам попали: 42 книги авторов из Азии, 39 книг по комиксам и манге, 27 книг русскоязычных авторов.

Лидером продаж стал роман от популярной китайской писательницы Тянься Гуйюань «Восхождение фениксов». Тянься Гуйюань занимает первое место в списке топ-50 самых влиятельных писательниц китайской интернет-литературы. Успех книги о Древнем Китае предопределила атмосферная дорама на Netflix, которая стала одним из рейтинговых шоу года. На ярмарке книга продавалась по 1 экземпляру в 3 минуты.

II место в рейтинге — новый роман Ханьи Янагихары «До самого рая». События нового романа разворачиваются в трех эпохах альтернативной истории. Очевидно, не только имя автора, но и возможность осмыслить взаимосвязь времени и судьбы человека через литературу тоже сыграла свою роль.

Тройку лидеров замыкает комикс. Тяга к адреналину, попытка соединить любовь к ярким сериалам и чтению сделали комикс Тацуки Фудзимото «Человек-бензопила» самым востребованным изданием на ярмарке в категории. Феномен комиксов продолжают изучать. Согласно последнему исследованию «Читай-города», аудиторию комиксов составляют люди от 14 до 55 лет — сегодня это самая широкая возрастная группа читателей. Такого многообразия по возрастам не представлено ни в одной книжной категории.

Книги в топ-10 подтверждают тренды в читательских предпочтениях: любовь к себе, комиксы и азиатские романы. Здесь присутствует бестселлер «К себе нежно» Ольги Примаченко — главная книга последних лет в жанре популярной психологии. Далее — снова книга азиатского автора Сосэки Нацумэ, роман «Ваш покорный слуга кот». Здесь и японское остроумие, и элегантное легкое повествование, и, конечно, всеми любимые коты. Также в десятке лидеров — комикс «Истребитель демонов» Коёхару Готогэ, роман «Чагин» Евгения Водолазкина и гид по психическому здоровью от Михаила Лабковского, Ольги Примаченко и Татьяны Мужицкой«Зоопарк в твоей голове. 25 психологических синдромов, которые мешают нам жить».