САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Новые трейлеры весны: вторая «Дюна», приквел «Голодных игр» и «Ведьмак»

Три главных трейлера картин, основанных на литературных произведениях

Постеры предстоящих проектов / kinopoisk.ru
Постеры предстоящих проектов / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

В нашей традиционной рубрике представляем три главных трейлера картин, основанных на литературных произведениях. Сегодня на арене – три тяжеловеса, пусть кое-кто из них давно хромает на обе ноги.

"Дюна 2"

К продолжению эпичнейшей экранизации Дени Вильнёвом культового романа Фрэнка Герберта вопросов (пока) меньше всего. В первом полноценном трейлере второй части фантастической саги мы видим всё, за что полюбили первую – размах, красивая картинка и знакомых актёров.

Смущать может разве что обещание канадского режиссёра сместить фокус повествования с Пола Атрейдеса (Тимоти Шаламе) на его подружку Чани (Зендея), но узнать, насколько это критично, мы сможем только после премьеры, запланированной на 3 ноября.

А пока наслаждаемся главным ожидаемым аттракционом – поездкой Пола на гигантском черве!

"Голодные игры: Баллада о певчих птицах и змеях"

Можно со скепсисом относиться к антиутопическим романам американки Сьюзен Коллинз, снятой по ним квадрологии студии Lionsgate и вообще к самому явлению современной подростковой фантастики, но не признавать факта их феноменальной успешности среди целевой аудитории бессмысленно.

Поэтому расширение вселенной "Голодных игр" было так или иначе неизбежно. Встречаем приквел, который на первый взгляд выглядит внушительно – по крайней мере, внешне. К тому же создателям удалось заполучить в каст целого Питера Динклейджа – незабвенного Тириона Ланнистера из "Игры престолов".

Мировая премьера – 17 ноября.

"Ведьмак", третий сезон

С экранной версией мира Анджея Сапковского в исполнении Netflix, как мы знаем, всё плохо. Так что неудивительна реакция публики на первый трейлер нового сезона: несмотря на всё ещё присутствующего в кадре Генри Кавилла, которого многие фанаты считают последней причиной смотреть "Ведьмака", ролик авансом был утоплен в дизлайках на YouTube.

Страшно себе представить, что будет, когда британец, как уже было анонсировано, покинет проект – для него это последние серии в роли Геральта из Ривии. Тут его сменщику, австралийцу Лиаму Хемсворту не позавидуешь: с большей предубеждённостью фан-база ждала разве что выход "Колец власти" по Толкину. Хотя, возможно, всё ещё обойдётся – и сериал просто закроют после третьего сезона.

Он выйдет в двух частях: первый блок станет доступен 29 июня, второй – 27 июля.