САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Николай Сатин: соратник Герцена и переводчик Шекспира

«Он и прихрамывал, как Байрон, и краснел, как девушка». Каким поэт Николай Сатин предстает в документах Российского государственного архива литературы и искусства?

РГАЛИ. Николай Михайлович Сатин (6/18 декабря 1814, с. Дмитриевщина Тамбовской губернии – 29 апреля/11 мая 1873, с. Старое Акшино Пензенской губернии)
РГАЛИ. Николай Михайлович Сатин (6/18 декабря 1814, с. Дмитриевщина Тамбовской губернии – 29 апреля/11 мая 1873, с. Старое Акшино Пензенской губернии)

Текст: Никита Илюшин, заведующий архивохранилищем РГАЛИ

Николай Михайлович Сатин (6/18 декабря 1814, с. Дмитриевщина Тамбовской губернии – 29 апреля/11 мая 1873, с. Старое Акшино Пензенской губернии)

Николай Михайлович Сатин вошел в историю как поэт, переводчик произведений Шекспира, друг и соратник А.И. Герцена, Н.П. Огарева. Его участие в развитии деятельности герценовского круга и вклад в ремесло перевода действительно важны.

Наш герой родился в семье крупного тамбовского землевладельца − Михаила Ивановича Сатина (в 1800-1803 гг. тот был предводителем Тамбовского уездного дворянства) и Екатерины Дмитиревны Сатиной (в девичестве Хвощинской).

Николай получал домашнее образование, а в 1828 году поступил в Благородный пансион при Московском университете, где одним из его одноклассников стал Михаил Юрьевич Лермонтов. Однако дружеских отношений между ними не сложилось, и позже в воспоминаниях Н.М Сатин писал: «На пороге школьной жизни мы расстались с Лермонтовым холодно и скоро забыли друг о друге». Другой, возможно, самой важной юношеской встречей стало это знакомство и дружба с Н.И. Сазоновым, который и познакомит позже Сатина с русскими социалистами.

Вскоре пансион закрывается, и в 1832 году Николай поступает на математический факультет Московского университета. Именно здесь судьба сводит его с А.И. Герценым и Н.П. Огарёвым. Александр Иванович так вспоминал первую встречу с Н.М. Сатиным: «Мы вошли в аудиторию с твердой целью в ней основать зерно общества по образу и подобию декабристов и потому искали прозелитов и последователей. Первый товарищ, ясно понявший нас, был Сазонов, мы нашли его совсем готовым и тотчас подружились. Он сознательно подал свою руку и на другой день привел нам еще одного студента. <…> Друг его, красивый собой и нежный, как девушка, совсем напротив, искал, к кому бы приютиться; полный любви и преданности, едва вышедший из-под материнского крыла, с благородными стремлениями и полудетскими мечтами, ему хотелось теплоты, нежности, он жался к нам и отдавался весь и нам и нашей идее, - это была натура Владимира Ленского, натура Веневитинова». Этим другом и был Николай Михайлович. А так описывала юного Н.М. Сатина мемуаристка и родственница А.И. Герцена Т.П. Пассек: «…с шестнадцатилетним студентом Сатиным, напоминавшим своей идеальной красотой Байрона: он и прихрамывал, как Байрон, и краснел, как девушка».

Однако вскоре после успешной сдачи выпускных экзаменов летом 1834 года единомышленники (кружок Герцена - Огарева) были арестованы за пение «пасквильных песен», а одним из главных обвиняемых в этом деле оказался поэт В.И. Соколовский. Через год следственных мероприятий Н.М. Сатин был выслан в Симбирск. Еще будучи под следствием в Москве 1 января 1835 года он написал стихотворение «A Nastasie» (на фр. «К Анастасии»), которое начинается так:

  • Из тесной кельи заключенья
  • Зачем ты требуешь стихов?
  • Там тухнут искры вдохновенья,
  • Где нет поэзии цветов!
  • А здесь их нет: больных стенанья,
  • Оружья стук да шум солдат
  • Души высокой излиянья
  • Хоть в ком внезапно прекратят.
  • Но, может быть, мечта святая
  • И здесь зажжёт восторга пыл
  • И я, как феникс воскресая,
  • Ещё исполнюсь новых сил!

В Симбирске поэт пробыл недолго: состояние его здоровья ухудшилось, начались ревматические боли, и в 1837 году он был переведен в Пятигорск. Здесь судьба вновь сводит Н.М. Сатина с М.Ю. Лермонтовым, здесь же он знакомится с В.Г. Белинским. Знаменательно, что именно на квартире у Н.М. Сатина Лермонтов и Белинский впервые встретились, хотя в тот первый раз поэт и критик не нашли взаимопонимания.

В 1838 году сестра Н.М. Сатина Елизавета Михайловна во время Бородинских маневров выпросила у императора Николая Павловича помилования для брата, и в следующем году начинающий поэт возвращается в Москву. Хотя его активная литературная деятельность началась с 1833 года, только с 1840-го она стала приобретать черты профессиональной, − когда вышел сатиновский перевод «Бури» Шекспира.

1841-1846 годы для Н.М. Сатина − время заграничных путешествий, пять лет он живет в Германии, Франции и Италии. Здесь приобретает значительный жизненный опыт и знакомства, в 1843 г. встречает Е.А. Боратынского, много работает над переводами и стихами. Именно в 1843 г. им было написано самое крупное произведение − поэма «Ножка». В 1846 г. Н.М. Сатин возвращается в Москву.

В 1849 году Николай Михайлович вступает в брак с Еленой Алексеевной Тучковой, а Н.М. Огарев тогда же женится на ее младшей сестре. Вскоре Сатин вместе с семьей поселяется в с. Старое Акшино, где и проведет вторую половину жизни, причем под полицейским надзором. Но это не мешает ему заниматься просветительством и благотворительностью: в Старом Акшине он открыл школу для детей крестьян, где обучали грамоте и ремеслам, организовывал лечение крестьян.

В 1850 г. Н.М. Сатин вновь был арестован вместе с Н.П. Огаревым и др., временно заключен в Петропавловскую крепость, однако в итоге отпущен с запрещением выезжать за границу Российской империи. Интересно, однако, переводы Н.М. Сатина продолжают печататься: в 1851 году в «Современнике» вышел его перевод пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь». Н.М. Сатин и Н.П. Огарев поддерживали дружеские связи вплоть до 1856 г., когда Николай Платонович покинул Россию и поселился в Лондоне.

В 1860-е гг. Н.М. Сатин отстраняется от литературной деятельности, есть свидетельства о том, что он даже стремился отречься от написанных стихов. Писательница и приятельница Сатиных Т.А. Астракова описывала позднего Н.М. Сатина так: «…Он совсем перестал писать стихи и, наконец, стал стыдиться своих произведений, не раз встретивши в каком-нибудь журнале свои стихи, выдирал их и рвал на части…» Однако же в 1860-х гг. им были созданы воспоминания: о проживании в Пятигорске, встречах с М.Ю. Лермонтовым, В.Г. Белинским, Н.П. Огаревым. Многие литературоведы и историки признают сочинение Н.М. Сатина наиболее информативным источником по истории кавказского периода М.Ю. Лермонтова.

Николай Михайлович Сатин умер 29 апреля (11 мая) 1873 года в возрасте 58 лет в своем имении в Старом Акшине.

***

В РГАЛИ фонд Н.М. Сатина числится под номером 476. Он поступил в архив из Государственного литературного музея в 1941 году и составляет 147 единиц хранения. В нем представлены автографы стихотворений и статей Николая Михайловича, переписка поэта с А.И. Герценым, Т.Н. Грановским, К.Д. Кавелиным, Н.П. Огаревым, Н.Н. Тютчевым и др., биографические материалы, в частности духовное завещание Николая Михайловича. Широко представлены и материалы детей Н.М. Сатина – Александра, Натальи и Елены.

Список использованной литературы:

1.Воронин И.Д. Наш земляк – поэт Н.М. Сатин (к 75-летию со дня смерти) // Записки. Т. 10. – Мордовский науч.-исслед. ин-т языка, литературы и истории при СНК МАССР. - Саранск : Изд-во МНИИЯЛИ, 1940. – С. 138-147.

2.Герцен А.И. Былое и думы. Часть пятая. – URL: http://az.lib.ru/g/gercen_a_i/text_0140.shtml (дата обращения 27.04.2023).

3.Пассек Т.П. Из дальних лет. Т.1. – URL: http://az.lib.ru/p/passek_t_p/text_1873_iz_dalnih_stranstviy_tom-1.shtml (дата обращения 27.04.2023).

4.Николай Михайлович Сатин /1814-1873/ [Текст] / [сост. А. Ермаков, Е. Полякова]. - д. Ивановка, Тамбовская обл. : Музей-усадьба С. В. Рахманинова "Ивановка", 2009. – 32 с.


  • Список иллюстраций:
  • 1)Портрет Н.М. Сатина. 1850-е гг. Из открытых источников.
  • 2)Н.М. Сатин «Из Литературных воспоминаний». Статья. 1865 г. Отрывок. Ф. 476. Оп. 1.
  • 3-5) Духовное завещание Сатина Н.М. в форме договора с Огаревым Н.П. [Проект]. 24 июня 1844 г. Ф. 476. Оп. 1.
  • 6) Имение Сатиных в с. Старом Акшине. Фотография. [1900-е гг.]. Ф. 3247. Оп. 1.
  • 7) Погребение Н.М. Сатина в с. Старом Акшине. Фотография. 1986 г. Ф. 3247. Оп. 1.