САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Это не просто «про войну»

На Красной площади представили новую Премию имени Татарского

На Красной площади представили новую Премию имени Татарского / Андрей Васянин
На Красной площади представили новую Премию имени Татарского / Андрей Васянин

Текст: Андрей Васянин

На Красной площади объявили об учреждении новой литературной Премии имени Владлена Татарского – за произведения военной прозы и публицистики.

- Сегодня вокруг патриотизма много суеты. Но есть люди, от которых ты заряжаешься честностью, мужеством, уверенностью в себе, - презентацию открыла заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова. – Нам не хотелось расставаться с Владленом, и мы задумались о том, чтобы увековечить его память, и мысль о премии пришла нам в голову прямо в день похорон.

По словам члена попечительского совета премии, депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова

эта идея назрела давно, так как в стране до последнего момента не было литературной награды в области военной прозы и публицистики – «а таких текстов особенно сегодня становится все больше. И это процесс закономерный. Шолохов, Катаев, Булгаков, Зощенко, Бабель – они же все воевали либо в гражданскую, либо в Первую мировую. А знаменитая послевоенная лейтенантская проза!»

- Среди тех, кто сердцем переживает за страну, появилось много очень талантливых, способных пробить себе путь в большую литературу. И Владлен этого очень хотел. Поэтому премия будет носить его имя, и недостатка в номинантах у нас не будет», - сказал в видео-приветствии вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Премия имени военкора Владлена Татарского (Максима Фомина) - не премия исключительно «про войну», не «Z-премия». И книги Бабеля, и «лейтенантская проза» были и шире, и глубже. Речь идет о литературе, в центре внимания которой человек в чрезвычайных условиях, его преображение и возрастание в самом себе. Как заметил писатель Захар Прилепин, «пришло время выстраивать новые иерархии новой русской военной прозы, которая была начата Тредиаковским, Державиным, Пушкиным, Лермонтовым, Симоновым, Бондаревым».

В попечительский совет премии вошли вдова Татарского Валерия Фомина, Захар Прилепин, Анна Кузнецова, Петр Толстой, Дмитрий Кузнецов, журналист Кирилл Вышинский, член Союза писателей России Сергей Лобанов. В составе экспертного совета – писатель Герман Садулаев и литературный критик Алексей Колобродов.

Прием заявок – с 12 июня по 4 ноября. Номинации – "Художественная проза", "Публицистика", "Медиапроект" и "Специальный приз". Вручаться Премия в области военной прозы и публицистики всегда будет 25 апреля, в день рождения Фомина-Татарского.