САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как прошел первый рабочий день «Красной площади» на площадках фестиваля

Фото и видео первого дня фестиваля

Фото и видео первого дня фестиваля / Сергей Михеев/РГ
Фото и видео первого дня фестиваля / Сергей Михеев/РГ

Источник: пресс-служба фестиваля

Старт работы IX Книжного фестиваля «Красная площадь» дал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев – он зачитал собравшимся приветствие Президента РФ Владимира Путина. Председатель Оргкомитета по подготовке и проведению фестиваля, советник Президента РФ Владимир Толстой поздравил участников и гостей с солнечным днём и открытием фестиваля, а также зачитал послание Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, в котором тот определил «Красную площадь» как уникальное событие, а её пространство назвал особо интеллектуальным. В своём послании Михаил Владимирович сослался на слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва: «Книгу заменить ничем нельзя». И добавил: «Так не будем спешить расставаться с книгами!» Президент Российского книжного союза Сергей Степашин в своей речи отметил, что «Красная площадь» породила благотворную моду на книжные фестивали – подобные праздники книги возникли в Санкт-Петербурге, Калининграде, в городах Сибири. «Следующий год – юбилейный, – напомнил Степашин. – 10-й фестиваль, юбилей Александра Сергеевича Пушкина... Уверен, книга к этому фестивалю будет еще лучше, а небо мирным».

Торжественная церемония и концерт открытия IX Книжного фестиваля «Красная площадь»

А вот как прошёл первый рабочий день «Красной площади» на площадках фестиваля?

ДЕТСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Первый день площадки «Детская и учебная литература» был посвящен пропаганде чтения и наставникам.

Ведущий научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ Александра Березина представила проект «Большая экспедиция детского чтения», который проводят Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя». Этот проект предназначен для того, чтобы библиотекари всей страны могли обмениваться опытом. Кроме того, в рамках «Большой экспедиции детского чтения» в 2023 и в 2024 годах пройдут восемь фестивалей. Читатели из разных городов смогут принять участие в интерактивных лекциях, мастер-классах и встречах с авторами. А самое главное, в программы фестивалей будут включены занятия с детьми по методикам победителей конкурсов авторских программ по приобщению детей к чтению, которые начиная с 2015 года проводит РГДБ. Обо всем этом подробно рассказала Александра Березина.

В 13 часов на Детской сцене началась презентация IV сезона Всероссийской литературной премии «Большая сказка» им. Э. Н. Успенского. «Мы уже не первый раз здесь встречаемся, — сказал писатель и куратор премии Михаил Першин. — Кто-то, быть может, уже был здесь два года назад, три года назад. Я неслучайно называю эти цифры, потому что у нашей премии прошло уже три сезона. А это уже совершенно другое, потому что три сезона — это совсем не то, что два. Три сезона — это уже некая история. И мы можем лауреатов распределять по годам. Долго я рассказывать не буду, что такое премия — знают все. Кто такой Эдуард Успенский — знает еще больше народа. И что такое сказка, знают тоже все». В презентации приняли участие поэт, писатель, председатель жюри премии Андрей Усачёв и лауреаты предыдущих сезонов: Галина Дядина, Оксана Иванова, Валентина Дёгтева, Дмитрий Сиротин.

Много слушателей собрала встреча с поэтами Андреем Усачёвым и Галиной Дядиной, которые презентовали свою новую книгу «Хулиганские стихи и неправильные сказки». «Я считаю, что детская литература — это самая лучшая литература в мире, — сказал Андрей Усачев. — С нее начинается все. Если человек детских книг не читал, то до взрослых он может и не дорасти. А те, кто читает детские книжки, в общем умнее раза в два, я так прикидывал, и статистика то же самое говорит». В этой книге два замечательных поэта рассказали знакомые истории, в которых все наоборот. Выступления Андрея Усачева и Галины Дядиной не только развеселили слушателей, но и задали им задачку — угадать в «перевернутом» виде знакомые сказки.

Состоялась встреча с Егором Серовым — главным редактором радио «Книга», создателем «Детского радио», членом правления Российского книжного союза, телеведущим, основателем и руководителем школы «Говорим и озвучиваем». «Почему очень трудно написать книжку, которая бы попадала точно с 3 до 6? Почему ее нельзя сделать для младшего школьного возраста? Почему нельзя книжку написать для детей от 5 до 10? Потому что это разные люди, у них все разное!» Егор Серов рассказал о важности чтения и о способах не заставить, а увлечь ребенка книгой. А также остановился на том, как подобрать книгу по индивидуальным потребностям маленького читателя.

Интервью с Эриком Хёсли, презентация книги «Сибирская эпопея» швейцарского журналиста, писателя и исследователя истории России, прошла в первый день фестиваля. Швейцарский писатель выступил на «Красной площади» и рассказал, как он пришел к решению написать книгу об освоении Сибири.

«Я из очень скромной семьи, у нас не было возможности ездить куда-то на море, путешествовать. Зато мой отец очень любил географические карты. Первую карту, которую я увидел с ним, он вытащил из шкафа – это была карта мира. И… Вам немножко трудно это представить, но когда вы из Швейцарии, вашей страны не видно – какая-то точка где-то там на карте. А там были огромные желтые пятна – это тогда был Советский Союз – и мне стало очень любопытно. Что это такое, как, кто там живет? И с тех пор я понял, что мне надо туда, посмотреть. Потом судьба так сложилась, что я был журналистом и связался с «Комсомолкой» – там работали и Ядвига Юферова, и Николай Долгополов…»

На книжном фестивале «Красная площадь» прошла презентация книги Василия Авченко «Красное небо», вышедшей под редакцией Елены Шубиной. «Если это и роман, то роман документальный. Здесь нет вымысла. Это история о реальном человеке и не только о нем», – начал презентацию автор книги Василий Авченко. Лев Колесников – главный герой произведения, военный летчик, участник Корейской войны 1950–1953 годов.

РЕГИОНЫ РОССИИ И РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ

О ходе реализации гуманитарного проекта «БиблиоДонбасс» рассказал генеральный директор Библиотеки иностранной литературы им. М. Рудомино Павел Кузьмин. Уточним: «Иностранка» этот проект и учредила больше года назад, весной 2022 года. Благодаря «БиблиоДонбассу» в библиотеки освобождённых территорий было передано несколько тысяч изданий художественной, в особенности детской литературы. «Мы сразу решили, что будем заниматься не доставкой гуманитарной помощи, а работать с людьми, — рассказал Павел Кузьмин. — И я поехал в Донецк и Луганск, чтобы встретиться с ними лично. А после наших встреч сделал вывод: библиотеки в новых республиках занимают едва ли не главное место в интеграции людей в мирное, гуманитарное пространство».

ГЛАВНАЯ СЦЕНА

Участники дискуссии «Роман с неопределённостью» не побоялись поставить перед собой и слушателями философские вопросы и удержались на заданной высоте. Писатели Сергей Шаргунов и Дмитрий Данилов в своих рассуждениях пытались проложить «дорожную карту» для «традиционного романа» на фоне дисгармонии нынешней жизни. «Вчера мы объявили Короткий список премии «Большая книга» — и бросается в глаза обращённость авторов в прошлое, — сообщил Данилов. — Мне кажется, это говорит о том, что сейчас как раз наступил промежуток перед новой волной литературы о современности». Сергей Шаргунов рассказал о книге, над которой сейчас работает: это будет история о старшекласснике. Рабочее название – «Попович».

На Главной сцене прошел концерт, посвящённый 150-летию Сергея Рахманинова

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

В первый день работы IX фестиваля «Красная площадь» прошло заседание Российского книжного союза, которое открыл председатель этого объединения Сергей Степашин. В своей речи он привёл подробности процесса поддержки пострадавшей книжной индустрии ДНР и ЛНР, а также обратил внимание на «перегибы», каковыми он считает попытки запрета писателям выражать своё мнение в произведениях. В ходе заседания РКС в организацию были приняты новые члены, были заслушаны доклады о деятельности союза и определены планы на будущее – в основном эти планы нацелены на развитие проектов по вовлечению в ряды активных читателей молодёжи.

МОСКВА – ЛИТЕРАТУРНЫЙ МЕГАПОЛИС

21 мероприятие прошло на «московских» площадках фестиваля. Было выдано 228 единых читательских билетов (они дают право пользоваться всеми библиотеками Москвы!) и более 290 книг.

В первый день фестиваля на Малой сцене прошли показы спектаклей «Мое счастливое детство» (театр «МОСТ» по мотивам рассказов Александра Раскина), «Барышня-крестьянка» (в исполнении артистов Молодежного театра под руководством Вячеслава Спесивцева). Состоялась презентация книг известного психолога и писателя Михаила Лабковского «Хочу и буду» и «Люблю и понимаю». В завершение вечера с концертом выступила певица и актриса Мария Гончарук.

На площадке «Библиотека» прошли презентации литературных новинок и встречи с писателями. Книгу «Космос для не космонавтов» представил специалист в ракетно-космической отрасли Денис Юшин. Состоялась встреча с писателем, автором повести «Типа я» Исламом Ханипаевым.

Искусствовед Елизавета Климова прочла лекцию «Тайный код живописи: как понимать картины разных эпох», а режиссёр Владимир Бровкин прочёл лекцию «Синтез искусств. Музей и театр».

В шатре «Библиотека» на протяжении всего дня работала библиотечная кафедра с возможностью получить книги на руки и оформить единый читательский билет. В этой же зоне расположились интерактивные объекты, заинтересовавшие посетителей фестиваля. Инсталляция «Классика всегда со мной» позволяет посетителям площадки получить рекомендацию, какую книгу и где прочитать. По QR-коду посетителям «Библиотеки» стали доступны онлайн-активности (книжные чек-листы и онлайн-тест о творчестве писателей-юбиляров). Кроме того, на кафедре книговыдачи у посетителей площадки «Москва — литературный мегаполис» есть возможность записаться на литературные экскурсии по городу.

Первый день фестиваля завершился пронзительной музыкально-поэтической программой, озаглавленной как "Час поэзии войны и мира".

С Главной сцены фестиваля политолог и журналист Вадим Авва под аккомпанемент Moscow Cover Orchestra прочитал стихи, написанные после 24 февраля 2022 года и посвященные событиям Специальной военной операции. Со сцены прозвучали тексты Юрия Кублановского, Марии Ватутиной, Алексея Шмелёва и многих других.


Видео Книжного фестиваля «Красная площадь»

Анна Ахматова «Но всё-таки услышат голос мой…»

Авторская программа народной артистки России, актрисы БДТ им. Товстоногова Светланы Крючковой по произведениям Анны Ахматовой, в которой чтение поэзии изящно инкрустируется биографическими фактами: страницы жизни, стихи разных лет, в том числе четверть века не известные широкому кругу читателей и напечатанные после смерти поэта, «Ветер войны», поэма «Реквием» в ее окончательной редакции... Светлана Николаевна Крючкова — уникальный мастер слова и знаток поэзии Ахматовой, блестяще соединяющая в своём рассказе жизнь и творчество Анны Андреевны.

Участники: Крючкова Светлана (художественное слово, народная артистка РСФСР, актриса, БДТ имени Г. А.Товстоногова)

Андрей Рубанов: «Анастас Микоян. От Ленина до Кеннеди: история кремлёвского лидера»

Писатель Андрей Рубанов представляет свою новую книгу «Анастас Микоян. От Ленина до Кеннеди: история кремлёвского лидера», вышедшую в серии «Жизнь замечательных людей» (а также вне серии). В кризисные времена всякому обществу нужны сильные лидеры. В благополучные периоды обычно у нас возникает иллюзия, что всё идёт само по себе, один хороший день следует за другим, ничего не нужно менять. Сильные лидеры — инициаторы реформ и перемен — не востребованы. ХХ век дал миру плеяду громадных фигур, совершенно разных, но схожих по масштабу. Микоян находится в этом ряду. Анастас Микоян — крупный феномен, масштабом личности которого можно лишь восхищаться, надеясь, что новые лидеры будут не менее решительны и масштабны. Как и почему человек, никому не известный сын неграмотного крестьянина, вооружённый лишь интеллектом и волей, вознёсся к вершине власти и повёл за собой народ числом более чем в 200 миллионов? Об этом книга. В презентации принимает участие внук героя книги Стас Намин, знаменитый музыкант, композитор, продюсер, режиссёр театра и кино. Ведущий — Сергей Коростелёв, пресс-секретарь издательства «Молодая гвардия».

Участники: (Модератор) Коростелёв Сергей (историк литературы, пресс-секретарь, издательство «Молодая гвардия»); Рубанов Андрей (прозаик, кинодраматург, журналист); Намин Стас (музыкант, композитор, продюсер, режиссёр театра и кино); Залесская Мария (историк, музыковед, биограф, журналист)

Леонид Млечин: «Трагический январь. Президент Токаев и извлечение уроков»

Писатель Леонид Млечин представит свою новую книгу «Трагический январь». Почему за трагическими январскими событиями 2022 года в Казахстане с волнением следили во всём мире? Экономически успешная и богатая нефтью страна — опора политической и экономической стабильности в стратегически важном регионе. В те дни судьба страны зависела от президента Касыма-Жомарта Токаева. Те, кто всё это затеял, исходили из того, что президент даст слабину. И сильно в нём ошиблись... Участники: Млечин Леонид (международный обозреватель, телеведущий, писатель, Youtube-блогер); Залесская Мария (главный редактор издательства «Молодая гвардия»); Коростелёв Сергей (пресс-секретарь издательства «Молодая гвардия»)

Сумерки Империи. Российское государство и право на рубеже веков

В книге Павла Крашенинникова осмысляются социальные, политические и экономические предпосылки падения самодержавия — это и общественная турбулентность, и распад системы управления, и фактическая неспособность государственной системы эволюционировать с той же скоростью, с какой менялась жизнь огромной империи. Эпоха перемен на рубеже XIX и XX веков рассматривается сквозь призму правовой системы, в которой, как в зеркале, отражается история великой страны. Участники: Крашенинников Павел (доктор юридических наук, профессор, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству); Степашин Сергей (доктор юридических наук, Президент Российского книжного союза).

Эрик Хёсли «Сибирская эпопея»

Участники: Хёсли Эрик (писатель, Швейцария); Авченко Василий (писатель, журналист); Неяглова-Колосова Раиса (главный редактор, издательство «Паулсен»); Долгополов Николай (историк, заместитель главного редактора, «Российская газета»); Юферова Ядвига (заместитель главного редактора, «Российская газета»)

Секрет успешного ретро-детектива

Авторы ретро-детектива Лиза Лосева и Антон Чиж делятся секретами жанра и отвечают на вопросы читателей.

«Остановка» Роман Сенчин представляет свою новую книгу

Герои новой книги Романа Сенчина «Остановка» — обычные люди с их надеждами, желаниями, нерешительностью, покорностью судьбе и обстоятельствам. Но в каждом рассказе возникает поворот, некая остановка, когда человек должен сделать выбор, решительный шаг, сказать «нет» или «да». Поступиться чем‑то ради будущего, идеалов, наконец, добра. Отряхнуться от бытового морока и увидеть вещи как они есть. Произойдёт ли это?

Участники: Сенчин Роман (писатель)

Искусственный интеллект для авторов и издателей — уже сегодня

Множество сервисов, в работе которых задействован искусственный интеллект, значительно облегчают жизнь авторам и издателям. Нейросетей не нужно бояться, их нужно использовать! Обсудим современные тенденции использования искусственного интеллекта в литературном деле и объясним, как быть в тренде и облегчить процесс публикации книги. Участники: Витковский Кир (основатель онлайн-сервиса автоматической вёрстки печатных и электронных книг «Метранпаж»); Леонтьев Константин (доцент Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP, кандидат юридических наук); Шперлинг Михаил (сооснователь сервиса по генерации креативных текстов AI Disraeli, победитель World AI Summit); Щеглова Ирина (президент Творческого союза русскоязычных литераторов ЛитО «Щеглы»); Лев Наумов, писатель, культуролог, главный редактор издательства "Выргород"; (модератор) Давыдов Денис (программный директор Форума «КНИГАБАЙТ. Будущее книги»)

Русский язык с Машей Трауб

На встрече Маша Трауб представит свою мини-энциклопедию «Русский язык с Машей Трауб». Знаменитая писательница и журналист рассказывает о том, как полюбить русский язык и перестать бояться его правил.

Участники: Трауб Маша (писатель, журналист, колумнист); Деркач Татьяна (шеф-редактор редакции «Аванта»)

Эвенская сказочница Чина Моторова с новой книгой сказок «Священный олень»

Театрализованное представление книги сказок «Священный олень». Это третья книга автора и вторая, представляемая на Красной площади. Книга оформлена художником-иллюстратором из Москвы, режиссёром мультсериала «Маша и Медведь» Наташей Мальгиной и снабжена современным интерактивом.

Участники: Моторова Чина (автор сказок); Жданов Павел (директор издательства «Охотник»)

Настоящее родительство. Ответы на главные вопросы о воспитании детей

Презентация долгожданной новой книги «Это же подросток!» от непревзойдённой Виктории Дмитриевой на актуальную для родителей тему! Мамы и папы, бабушки и дедушки получат ответы на сто вопросов, связанных с детьми: от семейных тем до эмоций. Автор стала самым популярным блогером по психологии в России: у её блога 1,1 млн подписчиков.

Участники: Дмитриева Виктория (психолог, блогер)

Больше видео с фестиваля смотрите по ссылке