САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Пушкинский конкурс» для учителей русского языка признан одним из «Лучших социальных проектов России»

За 22 года существования конкурса "пушкинскими учителями" стали 1100 человек почти из 60 стран. В День русского языка к ним прибавится еще 50 лауреатов, представляющих 19 стран мира

'Пушкинский конкурс' 'РГ' стал лауреатом премии 'Лучшие социальные проекты России' / Сергей Куксин/РГ
'Пушкинский конкурс' 'РГ' стал лауреатом премии 'Лучшие социальные проекты России' / Сергей Куксин/РГ

Текст: Елена Новоселова/РГ

В канун Дня русского языка и дня рождения Александра Сергеевича Пушкина "Международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка" "Российской газеты" стал лауреатом премии "Лучшие социальные проекты России".

Поздравляем всех причастных! Все логично и символично. Наш конкурс был создан для поддержки самых уязвимых в эпоху "парада суверенитетов" граждан бывших советских республик - учителей русского языка. Когда новые государства были озабочены поиском своей идентичности, только русисты сражались за сбережение огромного, но стремительно сужающегося русскоязычного пространства. За 22 года существования конкурса "пушкинскими учителями" стали 1100 человек почти из 60 стран. В День русского языка к ним прибавится еще 50 лауреатов, представляющих 19 стран мира.

В этом году они писали на тему "И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово". Это строчка из стихотворения Анны Ахматовой "Мужество" 1942 года, написанного в Ташкенте в эвакуации, в самый трудный час для страны, сражающейся с фашизмом. Оно из времени, когда под вопросом стояло само существование русского языка. Но и сегодня говорить по-русски в некоторых странах мира - это поступок, а преподавание языка Пушкина и Достоевского требует настоящего мужества. Для учителей их труд - это миссия по сохранению "великого русского слова", а для организаторов Международного пушкинского конкурса - возможность поддержать русистов в ее выполнении.