САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Таврида» запустит собственное издательство

Арт-кластер «Таврида» представил на «Красной площади» свои литературные и издательские проекты 2023 года

На фото: Алёна Ракитина, Алексей Портнов, Александр Антипов и Олег Демидов / Фото: Вячеслав Чепуренко
На фото: Алёна Ракитина, Алексей Портнов, Александр Антипов и Олег Демидов / Фото: Вячеслав Чепуренко

Текст: Людмила Прохорова

Руководитель направлений «литература, новые медиа и индустрия гостеприимства» арт-кластера «Таврида» Алёна Ракитина начала встречу с рассказа об арт-школе актуальной литературы, которая пройдет под Судаком с 12 по 18 июня.

Алёна Ракитина. Фото: Вячеслав Чепуренко

«Арт-школа актуальной литературы — это пространство, объединяющее поэтов и писателей, в чьих произведениях отражена судьба современной России. Актуальная литература призвана рассказать о том, как и чем живут люди нашей страны, к чему они стремятся и чем гордятся», — поделилась Алёна Ракитина.

Экспертами арт-школы станут писатели Алексей Сальников и Артём Ляшенко (пишет под псевдонимом Мршавко Штапич), поэты Дмитрий Воденников и Дмитрий Кравченко, писательница Екатерина Матюшкина и другие. Мастерскую прозы на грядущей школе будет вести критик и прозаик Алексей Колобродов и присутствоваший на встрече ведущий редактор «Редакции Елены Шубиной» Алексей Портнов. С поэтами будут заниматься поэт, критик, литературовед, куратор Литературной мастерской Захара Прилепина, редактор книжной серии КПД Олег Демидов и поэтесса Анна Ревякина.

«Конкурс был сильный, заявки были очень хорошими. Мы отобрали две мастерские прозаиков, поработаем с ними, обсудим произведения, потому что авторам очень важен взгляд со стороны, общение со своими коллегами», — отметил Алексей Портнов.

Кстати, самый сильный текст арт-школы станет победителем уже не издательской программы «Тавриды», которая несколько лет проходила в партнерстве с различными издательствами, но выйдет в собственном издательстве арт-кластера, которое планируется запустить уже в 2023 году.

«Мы запустим издательство «Таврида.АРТ» и гибридную резиденцию для прозаиков и поэтов, которая будет работать в формате онлайн и офлайн. Это долгосрочная программа, в рамках которой участники будут работать над созданием своих текстов с нуля и по итогу представят готовые произведения, лучшие из которых будут изданы в рамках издательства арт-кластера «Таврида», а авторы и их книги получат медиа-поддержку и продвижение», — рассказала подробнее об издательстве и программе Алёна Ракитина.

Срок программы рассчитан на девять месяцев, из которых на территории Академии участники проводят занятия каждые три месяца по одной неделе, а остальное время получают менторскую поддержку руководителей их групп и проходят обучающие мастер-классы онлайн. Планируемое количество участников программы — 40 человек.

Зрители на презентации. Фото: Вячеслав Чепуренко

Алексей Портнов, который будет принимать активное участие в создании издательства «Тавриды», поделился:

«Для меня самого всё это пока ещё туман, но туман грандиозный, из которого ты видишь очертания выплывающего на тебя авианосца…

В резиденции будут приезжать авторы и работать подальше от своих жён, мужей, младенцев, собак. Потом они будут уезжать, но оставаться на связи со своими наставниками».

«От собак уезжать не получится, у нас активно теперь берут домашних животных», — пошутила Алёна Ракитина.

Фото: Вячеслав Чепуренко

Академия творческих индустрий «Меганом» открылась в бухте Капсель 27 мая и должна стать круглогодичным образовательным центром, который будет принимать творческих молодых людей, чтобы те развивали свои навыки под кураторством признанных лидеров различных направлений. Занятия в «Меганоме» будут проходить в формате очных интенсивов, проектных школ, профессиональной переподготовки и дистанционных занятий. Студенты академии будут работать над прикладными проектами. «Меганом» расположился на территории площадью 27 Га, где уже есть пять жилых корпусов и три учебных. Там же возвели творческие мастерские, студии звукозаписи, концертные залы и съемочные павильоны. Программ обучения пока три: издательское, музыкальное и театральное направления.

Об издательском направлении, на которое до 5 июня можно успеть подать заявку, Алёна Ракитина рассказала подробнее: «’’Издательское дело’’ — программа, разработанная совместно с холдингом ’’Шкулев медиа’’, на которой мы соберем издателей, арт-директоров, журналистов, интервьюеров, редакторов и продюсеров для создания с нуля уникального продукта — собственного журнала «Таврида.АРТ», который запустим уже в августе этого года». Среди экспертов программы — бренд-директор Marie Claire, Psychologies, «Вокруг света», преподаватель курса в области издательского дела Алёна Ткач, главный редактор журнала ELLE GIRL Виктория Павленко и другие.

В рамках работы Академии «Меганом» команда «Тавриды» будет собирать уникальную библиотеку. Основой фонда станут издания о культуре, искусстве и креативных индустриях. Также планируется создавать полки в библиотеке в сотрудничестве с экспертами арт-кластера, российскими библиотеками. Первые книги библиотеки были получены нами в дар от участников и гостей во время открытия Академии.

«У нас уже появилась традиция, — поделилась Алёна Ракитина. — Известные люди оставляют книги с дарственными надписями, а мы фотографируем наших гостей на полароид».

Поэт Александр Антипов. Фото: Вячеслав Чепуренко

На презентации также представили специальный проект «Настоящие», организованный арт-кластером «Таврида» при поддержке направления Росмолодёжь.Добро. Он призван обратить внимание широкой аудитории на творчество современных поэтов, пишущих на тему СВО: Анна Долгарева, Анна Ревякина, Александр Антипов, Александр Пелевин, Игорь Караулов и другие. В рамках проекта уже вышли шесть промороликов с участием известных артистов и общественных деятелей (Shaman, Олег Газманов и др.), читающих стихи поэтов проекта. В здании РГБ состоялся концерт «Настоящие». В «Сириусе» прошел концерт-диалог, где авторы «Настоящих» поделились историей создания проекта с участниками «Марафона первых». К чтению стихотворений присоединились победители «Большой перемены».

«К сожалению, государство начинает замечать тех, кто со своей страной, только в переломные моменты, — сказал поэт, артист Московского театра поэтов под руководством Влада Маленко, исполнительный продюсер всероссийского открытого фестиваля молодой поэзии «Филатов Фест» Александр Антипов. — В феврале прошлого года складывалось впечатление, что есть только десятка поэтов, которых надо везде насаждать. Но авторов талантливой гражданской лирики на самом деле больше. Давайте искать и находить больше хороших поэтов. Человек максимально свободен, когда у него есть Родина, а когда нет Родины — это не свобода, человек болтается в космосе».

Кстати, с октября на ВДНХ представления проекта «Настоящие» станут ежемесячными.

Завершилась встреча рассказом о книге «Таврида.АРТ Только в России. Делать, а не имитировать». Ее автор Алёна Ракитина поделилась: «Эта книга расскажет вам об одном из самых удивительных проектов России — арт-кластере «Таврида», доме для тысяч молодых деятелей культуры и искусства, расположившемся в бухте Капсель в Крыму. Мы решили передать дух проекта через лица и судьбы его героев: команды, участников, экспертов и гостей, а также подробно рассказать о том, как работать в творческой команде государственного проекта с человеческим лицом».

На презентации, подготовленной организаторами, мелькнул слайд с тремя вариантами обложки будущей книги. «Мы с руководителем пока не решили, какая именно. Но нам выпускающий редактор подсказывает, что белые обложки лучше продаются», — пошутила напоследок Алёна Ракитина.