САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Прямо пойдешь — в страну огня попадешь

Как на «Красной площади» встретились Чехов, Куприн и Паустовский — авторы уникального сборника, посвященного Донбассу

На «Красной площади» представили сборник «Большое открытие страны огня» / Вячеслав Немиров
На «Красной площади» представили сборник «Большое открытие страны огня» / Вячеслав Немиров

Текст: Вячеслав Немиров

На площадке «Регионы России и Республика Беларусь» прошла презентация книги «Большое открытие страны огня» – антологии произведений великих русских писателей о Донецкой земле. О сборнике рассказали Наталия Чернецкая, генеральный директор Издательского дома «Эдит», и главный редактор серии «Библиотека Донбасса» Олег Измайлов.

«Это один из самых сложных и трудных проектов, над которыми работало наше издательство, – откровенно призналась Наталия Чернецкая. – Во-первых, мы долго собирали деньги. Во-вторых, мы работали иногда без света и тепла».

Еще в советские времена антология «Открытие страны огня» выходила несколькими изданиями. Множество замечательных русских писателей разных поколений посвятили Донбассу не одно произведение. Чехов, Вересаев, Куприн, Серафимович, Паустовский, Бунин, – вот лишь небольшой список авторов, чьи работы вошли в новое издание.

«Книга, издававшаяся в прошлом веке под названием «Открытие страны огня», была существенно меньше. В ней было примерно 7-8 авторов», – заметил краевед и писатель Олег Измайлов.

И действительно, слово «большое» появилось в переиздании сборника не случайно. Издатели расширили состав авторов, добавив в их список тех, кто был неизвестен составителям советской книги или не мог быть упомянут по идеологическим причинам. По словам Измайлова, в книгу вошли не только художественные произведения, но и значительное число документальных произведений, воспоминаний писателей, так или иначе живших и работавших в Донбассе.