САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

День рождения Пушкина отметили презентацией спецвыпуска журнала «Родина»

На книжном фестивале «Красная площадь» представили специальный выпуск исторического журнала «Родина» «Пушкин наш. И всё!»

Фото: журнал «Родина»
Фото: журнал «Родина»

Текст: Николай Роганов

6 июня Пушкина поздравляли все – ТВ, радио, блогеры в интернете. Подарок «Родины» особый – 136-страничный спецвыпуск журнала, презентация которого, так совпало, начиналась на Красной площади под торжественный бой курантов.

Киевский режим воюет с Пушкиным, уничтожая его памятники. Недавно снесли 146-й. Редакция журнала поддержала гениального поэта – ученые, архивисты, писатели рассказали о малоизвестном в жизни и творчестве. Статьи универсальные – их можно использовать для школьных занятий, наполнения сайтов, фильмов или просто читать как книжку.

Журналисты "Российской газеты" и "Родины" привезли тираж на новые российские территории и раздали школам, вузам, библиотекам. Поездка подарила много теплых сердечных встреч, а «Пушкин» уже воюет!

– Этот номер вне программы, – сказал зам главного редактора "Российской газеты", шеф-редактор "Родины" Игорь Коц. – Мы сделали его прежде всего для новых территорий. Первый спецвыпуск назывался «Донбасс – сердце России». Когда мы привезли его туда, нас попросили сделать номер о Пушкине. На Украине он объявлен фигурой нон-грата, а русские на войне своих не бросают. Журнал делали для педагогов и школьников. Мы представляли его в Шахтерске, Луганске, Геническе и Мелитополе. В залах сидели преподаватели, и самое трогательное, когда они, как школьники, поднимали руки и читали Пушкина вслух. Потом благодарили: «Спасибо, что привезли нам настоящий русский язык!»

Фото: журнал «Родина»

Многие на Красной площади слушали Коца, не переставая читать спецвыпуск – не оторваться! Сидячие места быстро кончились, и припозднившимся пришлось целый час стоять. Показали фильм, как журналисты везли «Пушкина» на новые территории. Люди в зале печалились, когда видели разрушенные дома, и улыбались, слыша, как в Шахтерске читают Александра Сергеевича.

«Пушкин придет к вам живым!» – пообещал Коц тем, кто только взял в руки спецвыпуск. И заинтриговал содержанием – ведь там подробно о каждой из 29 дуэлей поэта, а также о 15 музах поэта, красивых женщинах галантного XIX века. И еще десятки удивительных историй!

Фото: журнал «Родина»

Одну из них собравшимся рассказала обозреватель "Российской газеты", автор журнала "Родина" Ариадна Рокоссовская, правнучка того самого маршала Рокоссовского. В суматохе начала Великой Отечественной войны ее прадед потерял семью. Пытаясь разыскать, отправляя письма родным и знакомым, он всегда начинал их с пушкинских строк «Куда, куда вы удалились?»

А еще раньше, в 1937-м, Константина Рокоссовского арестовали и повезли из Пскова в Ленинград. Он попросил конвоиров сделать крюк и заехать в Святогорский Успенский монастырь, сказал: «Хочу поклониться могиле Пушкина». Конвоиры понимали, что, скорее всего, везут человека на смерть, и желание его выполнили. Арестант поднялся к могиле и через какое время вернулся. Самое удивительное – его отпустили без сопровождения. Человек, который перед смертью хочет поклониться Пушкину, не сбежит. В 1940-м комдива восстановили в армии…

Встреча закончилась, у Коца и Рокоссовской долго брали автографы. Закончились и журналы с Пушкиным, а скромно одетая женщина все тихо просила: «Мне бы один. Для мамы. Пожалуйста!» Я отдал ей свой. Кажется, в редакции есть еще пара номеров.

Начавшись под звон курантов, презентация закончилась под другой звон, колокольный – буквально в ста метрах о сцены в соборе Казанской иконы Божией матери на Красной площади трогательно и проникновенно начиналась служба.