САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Воронеже пройдет большая книжная ярмарка

На Платоновском фестивале представят продукцию 160 издательств

Фотография предоставлена дирекцией Платоновского фестиваля
Фотография предоставлена дирекцией Платоновского фестиваля

Текст: Татьяна Ткачёва, Воронеж

Литературу для детей, современную прозу и поэзию, нон-фикшн, издания по психологии, философии, социологии и искусству можно будет купить по низким ценам на Советской площади с 10 по 12 июня.

Книжная ярмарка по традиции пройдет в рамках XII Платоновского фестиваля. В этом году на стендах будет представлена продукция примерно 160 независимых издательств.

Посетителей ждут встречи с писателями. Так, 10 июня в 16 часов можно будет пообщаться с прозаиком Афанасием Мамедовым. Он расскажет о своем новом романе «Пароход «Бабелон» (финалист национальной премии «Большая книга») и сослагательном наклонении в истории. Встреча состоится в центре креативных индустрий «Матрешка» на улице Студенческой, 5.

В Детском шатре на Советской площади в выходные состоятся мастер-классы для детей. Например, автор книги «Корабль “Снежный”» Алла Ботвич научит вязать морские узлы и расскажет о тонкостях путешествий на яхте, издательство «Белая ворона» познакомит с героями шведского детектива для школьников. Юные читатели будут создавать бумажных котят и собак из пушистой проволоки, складывать пространственные модели многогранников и рисовать портреты любимых дедушек в оригинальной технике. Продолжительность каждого мастер-класса – один час, вход свободный. Полное расписание – на сайте.

День России воронежцы отметят эстафетой-чтением рассказов Андрея Платонова. На Советской площади для этого отведут специальную площадку. В эстафете примут участие гости фестиваля, деятели культуры и обычные горожане, подавшие заявку на участие. Все они заранее получат небольшие фрагменты рассказов Андрея Платонова «Июльская гроза», «Любовь к Родине, или Путешествие воробья» и «Никита». Услышат чтение все посетители книжной ярмарки. Начало в 12 часов.

КСТАТИ

В преддверии ярмарки в Воронеже выступит один из самых авторитетных исследователей творчества Андрея Платонова, член-корреспондент РАН Наталья Корниенко. Она заведует отделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья Института мировой литературы имени А. Горького, руководит Платоновской группой ИМЛИ. Наталья Васильевна представит новые тома первого научного собрания сочинений Андрея Платонова в центре креативных индустрий «Матрешка» 9 июня, начало в 16 часов.