САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Список внеклассного чтения этого лета. 9-10-11 класс

Списков много, но мы все-таки составили еще один, чтобы не отставать

ru.freepik.com
ru.freepik.com

Текст: Татьяна Шипилова

ОГЭ и ЕГЭ почти все сданы, кто-то еще ждет результат, кто-то его уже получил. Теперь можно немного расслабиться и пожить для себя. И почитать в свое удовольствие.

Этот список будет интересен даже тем, кто школу уже окончил, но хочет отвлечься от переживаний с поступлением. Да и тем, кто уже давно отучился везде, где только можно, тоже будет интересно. Как всегда: разделение условное, но так уж всегда бывает, что девочки более универсальные читатели, чем мальчики, поэтому для них подойдет все, что есть в списке, но и для юношей кое-что интересное имеется.

Для девочек

Александр Грин. «Алые паруса»

Девчонки, если еще не читали, сейчас самое время. И не слушайте современных псевдопсихологов, которые расскажут вам про пассивность Ассоль и назойливость Грея. А еще не слушайте «знатоков», которые вам прочитают целую лекцию о том, что алые паруса в принципе невозможны, потому что и шелку столько неоткуда было бы взять, и стоило бы это огромную сумму денег, и износостойкость у такого материала маленькая, и проч., и проч. Все это ерунда, потому что:


Море и любовь не терпят педантов (с)


Каждый из этой романтической повести выносит что-то свое, но самое главное, что должны запомнить все: чудеса мы делаем своими руками.

Энн Бронте. «Незнакомка из Уайльдфелл-Холла»

Об этой книге я могу говорить бесконечно. Когда-то Шарлотта Бронте, автор знаменитой «Джейн Эйр», которую мы уже советовали, после смерти сестры заявила, что этот роман «едва ли представляется желанным для сохранения. Выбор темы в романе был ошибкой; она была так мало схожа с характером, вкусами и идеями нежного, застенчивого и неопытного автора». Это лишний раз подтверждает, что мнение известного писателя не является истиной в последней инстанции, потому что второй роман младшей из сестер Бронте – смелый, прогрессивный, откровенный и по сей день считается самым провокационным из всего наследия сестер.


Но где просыпается надежда, там всегда таится страх. (с)


Обладая действительно кротким нравом и набожностью, иногда переходящей в самокритичность, тем не менее Энн не боялась затронуть те сферы общественной жизни, которые положено было не замечать. Отношения внутри семьи, разочарование в любимом человеке, наивность против опыта, любовь против смирения, преданность против амбиций, долг против гордости. В этом романе есть абсолютно все. И даже больше.

Ольга Громыко «Год крысы» (дилогия)

«Великая белорусская писательница», как окрестили ее поклонники, или просто ВБП, последние лет десять пишет исключительно в жанре социальной космической фантастики, затрагивая ницшеанские темы сверхчеловека и научного прогресса.

Но начинала она со славянского фэнтези, в итоге придя к созданным с нуля авторским мирам, где вместо лошадей существуют ездовые коровы, где магия не является даром, а разлита в воздухе, где красота не внешняя и смазливая, а циничная и жесткая. Где герои могут поменять тропинку, а вместе с ней – и судьбу.


Люди – занятные существа. <...> Они твердо уверены, что зло можно уничтожить, посадив на кол или медленно изжарив на костре. Что оно раскается и исправится, сгнив в вонючей темнице, повисев на дыбе, постояв у позорного столба, лишившись друга или любимой, потеряв смысл существования вместе со зрением, состоянием или честью. И когда оно, втоптанное в грязь, захлебнётся собственной кровью, изойдёт хрипом, пытаясь дотянуться до торчащего из спины ножа, добро восторжествует... (с)


В этой книге есть все, чтобы провести увлекательные несколько вечеров, а потом возвращаться к этой истории снова и снова, чтобы каждый раз открывать что-то новое, сокровенное.

Для мальчиков

Карен Шахназаров. «Курьер»

Когда-то и сама повесть, и одноименный фильм, по ней снятый самим автором, вызывали огромное количество споров, дискуссий. Его обожали и ненавидели, хвалили и критиковали, говорили о пошлости и новом взгляде на жизнь. Это практически новый герой нового времени, который встречается и по сей день. Главное – даже не разглядеть – почувствовать свою схожесть с ним.


Если говорить правду, я никогда не испытывал острого влечения к трудовой деятельности. Во всяком случае, я пришел к выводу, что принадлежу к тому типу никчемных людей, которые должны рождаться в семьях миллионеров. (с)


И скажите, что это не про нас.

Орсон Скотт Кард. «Игра Эндера»

Книга о том, как человечество оказалось не готово к иноземному вторжению, но все же отбило нападение. А потом решило подстраховаться и натренировать будущее поколение так, чтобы больше никого нельзя было застать врасплох. Дети, как существа наиболее динамичные и гибко воспринимающие любое обучение, превращаются в юных полководцев, стратегов, тактиков. И все через игру. Они заводят дружбу, влюбляются, учатся, совершают преступления, одерживают победы, терпят поражения – и все это тоже через игру. Они мыслят игрой, не живя в реальном мире, не зная, что творится там, за пределами тренировочной базы. И оттого становятся единым целым: одним организмом, чтобы победить единый разум пришельцев. Иначе с захватчиками не совладать. Но вопрос в другом: кто из участников войны на самом деле защищается, а кто нападает.


Наверное, когда носишь маску, она рано или поздно прирастает к лицу. (с)


В 2013 году, кстати, вышла неплохая экранизация этого романа, где даже в значимых ролях засветились Харрисон Форд и Бен Кингсли. Но, как водится, книга лучше.

Станислав Лем. «Солярис»

Тяжелая артиллерия фантастической литературы. Роман, небольшой по объему, но очень большой по глубине, оставляющий огромное количество вопросов, как и в самом сюжете соляристика становится уже не итоговой целью, а смыслом жизни.

Вечный вопрос о том, есть ли еще жизнь во Вселенной, волнует человечество с того момента, как человек задался вопросами духовного уровня. Но что, если найденная жизнь окажется не цивилизацией, а отдельной планетой-разумом?


Подумай, мы назвали все звезды и планеты, а может, у них уже были свои имена? (с)


Как известно, есть экранизация Андрея Тарковского 1972 года, который почти дословно снят по книге, но при этом финальная сцена полностью переворачивает всю задумку самого писателя, уводя зрителя в художественное переосмысление этого сюжета гениальным режиссером. Для того, чтобы понять ценность обоих этих произведений искусства, нужно, конечно, ознакомиться с ними поочередно.

Бонус

Дуглас Адамс. «Автостопом по галактике»

Это просто очень смешно. И даже жизнеутверждающе. Абсурдно, гротескно, временами совершенно бредово, но неизменно глубоко и тонко. Настоящий английский юмор, приправленный пародией на космическую фантастику, с вкраплениями филигранной иронии на нашу современность, что звучит актуально до сих пор.


У этой планеты есть – вернее, была – одна проблема: большинство живущих на ней людей только и делали, что страдали, так как не находили в жизни счастья. Рождалось множество решений, но почти все они сводились к перераспределению маленьких зеленых клочков бумаги – что само по себе весьма странно, так как кто-кто, а маленькие зеленые клочки бумаги никаких страданий не испытывали, ибо счастья не искали. (с)


И помните! Ответ на вопрос о смысле жизни, Вселенной и всего такого неизменен – 42. А уж почему – узнаете из книги. Ну, или не узнаете.