САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Библиотечной столицей России 2024 года стала Казань

В 2023 году библиотечный конгресс проходил в Мурманске

Фото: Александр Кисленко
Фото: Александр Кисленко

Текст: ГодЛитературы.РФ

На торжественной церемонии закрытия Всероссийского библиотечного конгресса президент РБА Михаил Афанасьев объявил «Библиотечную столицу России 2024 года» — город, в котором конгресс пройдет в следующем году. Почетное звание получила Казань.

Министр культуры Мурманской области Ольга Обухова вручила символ «Библиотечной столицы России» — скульптурную композицию из северных камней — министру культуры Республики Татарстан Ираде Аюповой.

«Библиотека — это знания, мудрость веков, к которой мы можем прикасаться. Библиотека — это сила. Библиотека — это преемственность поколений, библиотека — одна из самых стабильных наших гуманитарных институций. Библиотека — это любовь: пока жива наша любовь к чтению и книге, библиотеки всегда будут востребованы. <…> Я хочу пожелать нам всем, чтобы мы, сохраняя в какой-то степени предопределённый консерватизм, были востребованы в обществе, чтобы в библиотеках было больше молодёжи, чаще звучал детский смех, и библиотеки становились центрами семейной коммуникации. Я желаю всем вам признания ваших заслуг, чтобы ваши семьи гордились тем, что вы библиотекари — главные штурманы в необъятном сегодня море знаний», — напутствовала участников конгресса Ирада Хафизяновна, приглашая их в Казань.

В специально подготовленном видеоролике к гостям будущего конгресса — 2024 обратился Рустам Минниханов, глава Республики Татарстан.