САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Мы читаем, чтобы знать, что не одиноки». 9 августа — Всемирный день книголюбов

15 цитат о любви к книгам

9 августа —  Всемирный день книголюбов / iStock
9 августа — Всемирный день книголюбов / iStock


Текст: Татьяна Шипилова

9 августа – Всемирный день книголюбов, и кому, как не нам, признаваться в любви чтению, книгопечатанию и прочим прелестям, которые делают нашу книжную жизнь насыщенной!

Но интересно, что не всегда чтение вызывало уважение и было показателем ума и эрудированности. До эпохи Просвещения (XVII–XVIII вв.) чтение было уделом ученых мужей, которые развивали науку и схоластику. В предвикторианской и викторианской Англии читающие девушки воспринимались как нечто удивительное и даже опасное, потому что могли стать слишком умными, а не этого от них ждали.

Например, в самом известном романе Джейн Остен один из героев, мистер Херст, муж старшей сестры мистера Бингли, за весь роман произносит всего одну (одну, Карл!) фразу, но фраза эта отражает всю эпоху: обращаясь к главной героине Элизабет Беннет, он удивляется: «Вы предпочитаете чтение картам? Странно!»

Чуть позже наш старый знакомый Фамусов будет восклицать, имея в виду свою дочь Софью:

  • И в чтеньи прок-от не велик:
  • Ей сна нет от французских книг,
  • А мне от русских больно спится.

Да и вообще пресловутое фамусовское общество очень скептически относится к тем, кто «чинов не хочет знать» и «в деревне книги стал читать».

А вспомните Татьяну Ларину, которая считается чудной, потому что:

  • И были детские проказы
  • Ей чужды: страшные рассказы
  • Зимою в темноте ночей
  • Пленяли больше сердце ей.

Именно в чтении сам Евгений Онегин, которого соседи считают «опаснейшим чудаком», пытается найти ответы на свои вопросы, ведь на его столе мы видим поэмы Байрона и «еще два-три романа»:

  • В которых отразился век
  • И современный человек
  • Изображен довольно верно
  • С его безнравственной душой,
  • Себялюбивой и сухой,
  • Мечтанью преданной безмерно,
  • С его озлобленным умом,
  • Кипящим в действии пустом.

Но все же, сколько бы ни посмеивался Базаров над Николаем Петровичем, который цитирует Пушкина, к середине XIX века как в Европе, так и в России литература становится показателем образованности, а значит – привилегированности: фабрикант мистер Торнтон, осознавая свое невежество, берет частные уроки, изучая философию и литературу; Ольга Ильинская заставляет Обломова читать и пересказывать ей последние книжные новинки, тем самым способствуя развитию вкуса и кругозора и у себя, и у своего друга. Мартин Иден, осознавая, что ему не хватает начитанности и систематичности, берется за свое образование, даже Волк Ларсен, несмотря на свою жестокость и дикость, стремится получить знания.

Но, кажется, постепенно, с того момента, как образование стало общедоступным и теперь не надо доказывать всем, что твой ум зависит от количества прочитанного, литература снова уходит в сторону узконаправленного хобби.

Поэтому во Всемирный день книголюбов мы решили напомнить, что чтение всегда будет приносить плоды, развивать эмоциональный интеллект и заставлять задуматься над такими вопросами, на которые сами вы, возможно, никогда бы не обратили внимания.


15 цитат о любви к книгам


Действие человека мгновенно и одно, действие книги множественно и повсеместно.

(с) Александр Пушкин

Знания всегда пребывали в мире. И анатомия, и изящная словесность имеют одинаково знатное происхождение, одни и те же цели, одного и того же врага — чёрта, и воевать им положительно не из-за чего. Борьбы за существование у них нет.

(с) Антон Чехов

Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное.

(с) Федор Достоевский

Из всех изобретений и открытий в науке и искусствах, из всех великих последствий удивительного развития техники на первом месте стоит книгопечатание.

(с) Чарльз Диккенс

Дом, в котором нет книги, подобен телу, лишенному души.

(с) Марк Туллий Цицерон

Мы читаем, чтобы знать, что не одиноки.

(с) К. С. Льюис

Не надо читать ни для удовольствия, ни для информации, но только для изменения души.

(с) Василий Розанов

Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу – значит вновь увидеть старого друга.

(с) Вольтер

Любите книгу всей душой. Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник.

(с) Михаил Шолохов

В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас.

(с) Франческо Петрарка

Литература изъята из законов тления. Она одна не признает смерти.

(с) Михаил Салтыков-Щедрин

Некоторые книги незаслуженно забываются, но нет ни одной, которую незаслуженно помнили бы.

(с) Эрнест Хемингуэй

Верный способ судить о характере и уме человека по выбору им книг и друзей.

(с) Аристотель

Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

(с) Френсис Бэкон

Непрочитанные книги умеют мстить.

(с) Рэй Брэдбери