САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В России создается карта книжных магазинов

Организаторы проекта просят книготорговые компании страны поддержать их инициативу и до 30 августа принять участие в мониторинге

Иллюстрация с сайта «Книжной индустрии»
Иллюстрация с сайта «Книжной индустрии»

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Ассоциация книгораспространителей совместно с журналом «Книжная индустрия» намерены создать карту книжных магазинов России. Для этого они запускают масштабный проект - Мониторинг книжных магазинов России. Его задача - провести проверку и анализ книжных магазинов по всей стране. На первом этапе планируется мониторить книжные магазины в городах с населением от 100 тыс. человек

«На текущий момент мы располагаем лишь приблизительными сведениями о количестве книжных магазинов в России. Согласно данным анкет конкурса «Самый читающий регион» в стране насчитывается более 5000 книжных магазинов. Так ли это? Когда мы начинаем проверять конкретный регион, выясняется, что данные сильно завышены. Например, по Волгограду и области в анкетах значилось 100 книжных магазинов. По факту оказалось, что на карте Волгограда и 33 районов области работают лишь 7 небольших книжных магазинов…», - говорится в комментарии президента Ассоциации книгораспространителей, главного редактор журнала «Книжная индустрия» Светланы Зориной на сайте журнала.

Организаторы проекта просят книготорговые компании страны поддержать их инициативу и принять участие в мониторинге, заполнив анкету на сайте до 30 августа 2023 года.

Карта книжных магазинов будет представлена на сайте Ассоциации книгораспространителей с возможностью поиска по основным полям: Федеральный округ, регион, город, название, адрес магазина.