САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Завершился фестиваль «Книжные маяки России»

Акция охватила практически всю страну от Мурманска до Владивостока

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля «Книжные маяки России»
Фото предоставлено пресс-службой фестиваля «Книжные маяки России»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Стартовавший 3 августа в Санкт-Петербурге книжный поезд с писателями, поэтами, издателями, журналистами, библиотекарями и любителями книг прибыл во Владивосток, где с 18 по 20 августа прошел первый региональный фестиваль «Книжный маяк Владивостока».

Книжный праздник, который продолжался весь август, прошел не только в 14 городах по пути следования поезда и 30 населенных пунктах, где совершал остановки автопробег, но еще в более чем 40 регионах России, принявших участие в событийно-коммуникационной программе «Читающий Август», где, в общей сложности, состоялось более 300 книжных событий.

На протяжении всего пути участники движения «Книжные маяки России» обсуждали современные проблемы книжной и библиосферы, предлагали инициативы и возможные форматы для привлечения детей к чтению, дискутировали о культурологических смыслах за круглыми столами, встречались с читателями на творческих встречах.

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, приветствуя в Москве участников Книжной экспедиции, сказал, что к книге нужно относиться как к социальному, а не рыночному продукту.

«Во Владивостоке мы проводим первый гибридный региональный фестиваль "Книжный маяк Владивостока", а затем здесь пройдет Восточный экономический форум, учрежденный Указом Президента Российской Федерации. По итогам нашего книжного фестиваля я подготовлю записку и направлю ее Владимиру Владимировичу Путину с рассказом о том, что мы сделали, и с предложением еще раз вернуться к этой теме», — пообещал он.

На протяжении всех 20 дней трансляции лучших событий велись в прямом эфире при поддержке социальной сети ВКонтакте. Причем, начиная с Екатеринбурга, 12-часовые трансляции во ВКонтакте начали постепенное расширение формата, увеличивая время вещания, и к Владивостоку эфиры стали круглосуточными. Всего за перемещением экспедиции в режиме онлайн за это время следили более пяти миллионов человек.

В путешествии на разных его этапах приняли участие: писатель-фантаст, сценарист Сергей Лукьяненко; писательница-прозаик, автор детективных романов Татьяна Устинова; президент Высшей школы методологии, психотерапевт Андрей Курпатов; писатели-соавторы, мастера современной остросюжетной прозы Анна и Сергей Литвиновы; литературный критик, публицист, исследователь и теоретик фантастики и альтернативной истории Сергей Переслегин; писатель-фантаст Николай Ютанов; детская писательница Юлия Брыкова; детская писательница Кристина Кретова; писатель Евгений ЧеширКо; автор остросюжетных детективных повестей журналист и писатель Игорь Микрюков.

Участниками автопробега «Дорога на маяк» стали представители туристической и автоиндустрии, деятели культуры, писатели, издатели, блогеры, журналисты и спортсмены, среди которых: пилот команды КамАЗ-Мастер, тележурналист, автогонщик и путешественник Андрей Леонтьев; чемпионка мира по боксу, капитан команды «Nina Motorsport», известная автомотопутешественница Нина Абросова; инструктор по спортивному туризму и руководитель автопробега Дмитрий Пономаренко и многие другие — изучали новые литературно-исторические маршруты. А на остановках по пути следования автопробега они проводили в библиотеках круглые столы, обсуждали актуальные вопросы организации книжных и литературных туров по стране и в регионах, возможности актуального сотрудничества и обмена новаторскими идеями с библиотеками по всей стране. Важной составляющей гуманитарной миссии экспедиции стала передача в дар библиотекам регионов большого количества книг участвующих в проекте издательств и авторов.

Организаторы автопробега предложили своим участникам и всем желающим принять вызов и выполнить годовой план — прочитать 12 книг — за три недели. И даже подготовили список рекомендуемой литературы, в который подбирались книги, связанные с регионами, принявшими автопробег.

20 августа на маяке Токаревского члены книжной экспедиции встретились с участниками книжного автопробега «Дорога на маяк». Вместе книжники преодолели более 23 000 километров пути: 11 200 по железной дороге и более 12 000 по автодорогам. Во Владивосток с Книжной экспедицией прибыли и специалисты из Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка). В минувшее воскресенье они презентовали в Приморской столице предварительные итоги социологического исследования книжной культуры и чтения.

Во время путешествия исследователи собрали более 80 интервью: с библиотекарями, писателями, владельцами книжных магазинов, представителями крупных книжных сетей и издателями. Кроме этого, обработано более 2500 анкет, полученных по итогам количественного исследования. Для широкой аудитории исследование будет опубликовано в начале октября.

Там же, во Владивостоке, был представлен еще один творческий эксперимент «Книжных маяков России»: во время экспедиции через всю страну по пути следования поезда писатель Сергей Котов создавал авантюрный научно-фантастический роман на основе реальных впечатлений автора от встреч и событий в путешествии. Первые главы романа писались прямо во время путешествия и выкладывались для прочтения на литературных онлайн-площадках.

Заключительным аккордом книжного августа стало торжественное закрытие фестиваля «Книжные маяки России» в кинотеатре «Океан». Глава Владивостока Константин Шестаков обратился к организаторам со словами благодарности, особо выделив, что проведение фестиваля «Книжные маяки России» нужно сделать в столице края ежегодным.