САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Андрей Болконский оказался любимым героем произведений Льва Толстого

В преддверии 195-летия со дня рождения Льва Толстого книжный сервис «ЛитРес» провел опрос среди своих пользователей

Кадр из сериала «Война и мир» (2016 г., Великобритания), Джеймс Нортон в роли Андрея Болконского
Кадр из сериала «Война и мир» (2016 г., Великобритания), Джеймс Нортон в роли Андрея Болконского

Текст: ГодЛитературы.РФ

9 сентября исполняется 195 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. В преддверии этой даты сервис цифровых книг «ЛитРес» провел опрос среди пользователей, чтобы узнать их отношение к творчеству автора, а также выяснить, за что они любят прозу Толстого больше всего. 98% знакомы с произведениями Льва Николаевича, из них 56% считают его главным представителем отечественной классики, а 32% называют его своим любимым русским классиком. Больше всего опрошенные ценят прозу Толстого за то, что она позволяет погрузиться в историю нашей страны (49%), чуть меньше — отмечают, что она помогает разобраться в психологии русского человека (48%), и 44% любят ее за актуальность вне времени.

Рейтинг самых любимых книг автора ожидаемо возглавляет роман-эпопея «Война и мир» (61%), описывающий жизнь русского общества в эпоху войн против Наполеона в 1805–1812 годах. На втором месте — роман о трагической любви «Анна Каренина» (60%), на третьем — рассказ «Кавказский пленник» (33%), повествующий о двух русских офицерах, попавших в плен к горцам.

Среди всех героев автора больше всего респондентам нравится Андрей Болконский (45%), один из центральных персонажей эпопеи «Война и мир», который начинает проявлять смелость, стойкость и выдержку, отправившись на войну. На второй строчке — Пьер Безухов (40%), еще один герой уже упомянутого романа, который на протяжении всей книги стремится к самосовершенствованию и ищет смысл жизни. Замыкает топ-3 Наташа Ростова (33%), чувственная натура, следующая зову своего сердца. Меньше всего респонденты симпатизируют Элен Курагиной (32%), Анатолю Курагину (28%) и Анне Карениной (27%).

Чуть менее половины опрошенных (40%) прочитали и прослушали за свою жизнь от 4 до 7 произведений Толстого, 23% — от 1 до 3 книг, и 17% — более десяти.

В основу методологии исследования лег опрос, проведенный в июне 2023 года, в котором приняли участие более 800 пользователей старше 16 лет из разных городов России.