САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Названы финалисты международной молодежной премии «Восхождение»

В прозаической номинации в финал вышли сразу два редактора «Года Литературы» — Татьяна Шипилова и Людмила Прохорова

Скриншот с сайта премии
Скриншот с сайта премии

Текст: ГодЛитеартуры.РФ

Жюри Международной молодежной премии «Восхождение» утвердило Короткий список 2023 года. В четырех номинациях представлены 24 автора.

«В Коротком списке — есть изобретательная неординарная проза, где присутствуют фактография, очень точные прозаические детали, прекрасное знание материала и лёгкая безуминка, без которой невозможна современная проза. Запоминаются персонажи и масса выдумки, почти фантасмагорической, а на самом деле вполне реальной. Есть что читать, что обсуждать, о чем помнить. Есть и новые отношения между новыми людьми, пришедшими на смену старым», — отметил председатель жюри премии, вице-президент Русского ПЕНа Евгений Попов.

«Отмечу важную особенность — подлинная культура письма перестаёт быть достоянием одних лишь столиц и достигает сейчас самых дальних уголков нашей страны. Обращают на себя внимание и важные тенденции современной молодой литературы: уходит утомительная описательность, проясняется и укрупняется драматургия прозаического текста, возникают новые необычные культурные контексты, связанные с динамикой и «крутизной» нашего времени, а также с укладом и традициями тех мест, где живут конкурсанты. Язык «молодеет», обновляется, но многовато в нём пока англицизмов, уродующих не только великий русский язык, но и сознание читателей и писателей», — сказал председатель оргкомитета, член жюри, вице-президент Русского ПЕН-центра Борис Евсеев.

Полный список финалистов можно найти на сайте премии. Отметим, что в прозаической номинации в него вошли редакторы портала ГодЛитературы.РФ Татьяна Шипилова с рассказом «Петух пропел трижды» и Людмила Прохорова с рассказом «Милая Агнес», а также лауреат премий «Лицей» и «Радуга» Алексей Колесников и прозаик и поэт, лауреат молодежной премии «Звездный билет» имени В. Аксёнова Василий Нацентов.

Премия была учреждена Русским ПЕН-центром в 2021 году, тогда же её поддержал Фонд президентских грантов. В нынешнем году поддержку «Восхождению» оказывает Президентский фонд культурных инициатив.

Лауреаты премии и обладатели специальных дипломов премии «Восхождение» будут объявлены в конце ноября — начале декабря. Кроме вручения премий, будет проведена фотовыставка с портретами лауреатов и финалистов премии в Москве на Арбате, также будет записан ряд видеобесед с молодыми литераторами и киносценаристами. Часть произведений шорт-листа войдет в итоговый сборник «Восхождения», который будет составлен из произведений лауреатов и финалистов 2021 и 2023 годов.