САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Анна Гурчева: «Не принимаю в людях консерватизма»

«Год Литературы» поговорил с методистом из Саяногорска, ставшей лучшим библиотекарем России

Фото: Анна Гурчева/ВКонтакте
Фото: Анна Гурчева/ВКонтакте

Интервью: Надежда Столярчук, Абакан

В Санкт-Петербурге наградили победителей Х Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2023». В состязании принимали участие лучшие хранители книжных коллекций со всей страны.

Главный приз достался Анне Гурчевой – она увезла его с собой в Саяногорск, 45-тысячный город, расположенный в степях Хакасии, где она работает ведущим методистом городской централизованной библиотечной системы. Мы поздравили Анну с победой и поинтересовались, как сейчас чувствуют себя библиотеки в небольших сибирских городах.

Анна, вашей победе предшествовал достаточно долгий путь. Расскажите немного о себе.

Анна Гурчева: Я родилась в 1986 году в городе Кемерово, в 2008 году с отличием окончила Кемеровский государственный институт культуры по специальности «Библиотечно-информационная деятельность». Сначала работала в родном городе, потом познакомилась с будущим мужем и переехала к нему в Хакасию, где и живу уже 10 лет.

Первым местом работы стала библиотека в поселке Майна, в 10 километрах от Саяногорска. Я была там заведующей целых восемь лет, а два года назад перебралась в сам Саяногорск.

Жители Майны до сих пор вспоминают вас добрым словом, ведь благодаря вашим стараниям библиотека полностью преобразилась.

Анна Гурчева: В Кемерове я работала в областной научной библиотеке. Это, как вы понимаете, несколько другой уровень. Когда приехала в Майну и впервые зашла в здание библиотеки, то просто онемела. Мебель 70-х годов, тронутые плесенью стены, которые своими силами «реставрировали» сотрудники – то подкрашивали, то подклеивали обои. Старые покосившиеся оконные рамы… Конечно, для меня это было шоком, я еще не видела библиотек в таком состоянии. Так что, когда появилась возможность писать проекты и привлекать внимание, чтобы добиться для нашего «хранилища знаний» лучшей доли, я сразу же этим занялась.

Очень хотелось преобразить место притяжения местных жителей, культурный и досуговый центр, чем, собственно, и являются сейчас поселковые библиотеки.

А в Майне, к слову, живет около четырех тысяч человек.

В 2016 году я выиграла грант конкурса «Территория РУСАЛа» на создание в библиотеке «Майнская» студии компьютерного творчества, где был проведен ремонт, приобретено оборудование и даже организованы курсы компьютерной грамотности для желающих. В 2017-м в Иркутске на первом международном книжном фестивале защитила проект модельной библиотеки «Майнская» и получила главный приз – пять миллионов рублей на ремонт и оснащение библиотеки. Таким образом, в 2020 году в Хакасии была открыта первая модельная библиотека на средства частного фонда – фонда «Вольное дело» Олега Дерипаски.

Если коротко, помещение изменилось полностью: ремонт, мебель, техническое оснащение, новые книги… Все были в восторге – и взрослые, и детвора. Сразу вырос поток посетителей – приходить в местную библиотеку стало престижно.

Вот один пример. Мы заказали на мебельной фабрике два специальных кресла. С одной стороны располагается посетитель с выбранным произведением в руке, а со стороны спинки встроен высокий стеллаж с книгами. Человек садится и как бы отгораживается от всех, остается один на один с текстом. И, конечно, больше никаких кривых рам! Напротив уютного кресла – красивые витражные окна. Дети очень радуются креслам-мешкам, ведь на них так удобно и посидеть, и попрыгать. А также сделать уроки, поиграть в настольные игры, порисовать, поболтать между собой.

В этом году вы выступили координатором акции «Тотальный диктант» на базе центральной библиотеки Саяногорска. Понравился опыт? Будете продолжать?

Анна Гурчева: Да, я получила бесценный навык. Поучаствовать в «Тотальном диктанте» я хотела уже много лет, но он традиционно проходит по субботам, а это – мой рабочий день. И вот меня осенило: раз так, почему бы мне не устроить диктант прямо на работе? Все получилось, несмотря на то, что наша саяногорская библиотека не очень вместительная, и мы смогли обеспечить для посетителей всего 20 мест, но все равно мероприятие прошло замечательно. И люди были очень довольны. Помимо нас, в Хакасии была только еще одна площадка – в Черногорске. Из-за этого многие хотели ехать писать диктант в Минусинск Красноярского края, поэтому обрадовались, что Саяногорск тоже «в деле».

Книга бумажная и книга электронная: что, по-вашему, победит в итоге?

Анна Гурчева: Я думаю, будет дружба. Каждый выбирает, что ему удобнее. Даже некоторые наши сотрудники читают книги в электронном виде, я сама одно время пользовалась интернетом, но потом все-таки вернулась к бумажному варианту. Мне он больше по душе. Много зависит еще от жанра. Какие-то вещи, вроде фэнтези, которые можно проглотить за день, проще искать и скачивать в интернете – пролистал, удалил и забыл. А более серьезную литературу люди все же предпочитают читать в бумажном виде. Все имеет право на существование – и бумага, и «электронка», и те же аудиокниги, которые сейчас чрезвычайно популярны. Лишь бы люди читали, как – вопрос второстепенный.

А что читают в вашей библиотеке?

Анна Гурчева: Центральная библиотечная система Саяногорска тоже преобразилась, библиотека стала модельной в рамках нацпроекта «Культура». У нас теперь множество новых книг, их больше, чем в хорошем книжном магазине – не шучу! Поэтому люди тянутся в «храм знаний», у каждого – свои интересы.

Хорошо идет художественная литература большого объема – романы. С рассказами хуже. Не раз слышала от посетителей: «Только начал читать, а рассказ уже закончился, обидно!»

В тройке лидеров – детективы, женские романы и фантастика. В последнее время люди очень часто берут книги по психологии. И, конечно, никуда без классической и современной прозы.

Изменились ли вкусы читателей в последние два года? Повлияли ли на них новые времена?

Анна Гурчева: Да, изменились. Сейчас, во время СВО, у людей очень вырос интерес к исторической литературе, в том числе к истории России. Также часто интересуются современной литературой, где раскрывается тематика специальной военной операции – таких произведений с каждым днем становится все больше, и спрос на них растет. Берут Валентина Пикуля, очень популярен Захар Прилепин

Вы нарисовали прямо радужную картинку. А есть что-то, что библиотекарю сибирского городка не по душе?

Анна Гурчева: Не принимаю в людях инерции, консерватизма. Многие живут, как привыкли, ничего не хотят менять, их сложно раскачать, призвать к чему-то хорошему. А ведь сегодня, как никогда, множество возможностей изменить жизнь к лучшему! Столько конкурсов, инициатив – нужно лишь немного напрячься, проголосовать, сказать свое слово, принять участие. Ведь это замечательно, когда ты, именно ты можешь изменить мир вокруг себя! Мы стараемся объяснять это нашим читателям, говорить с ними. Радует, что нас, библиотекарей, слушают – и понимают.