САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

#ЖивиДонбасс: писатели поделились мечтами о мире

На non/fiction издательство «Молодая гвардия» представило три тома сборников фантастических рассказов о новых регионах России

Сборники фантастических рассказов о Донбассе представили на книжной ярмарке / Дарья Валиахметова
Сборники фантастических рассказов о Донбассе представили на книжной ярмарке / Дарья Валиахметова

Текст: Дарья Валиахметова

Книги вышли по итогам Международного литературного фестиваля «Звезды над Донбассом», который проводится уже в пятый раз, несмотря на близость боевых действий. Главной задачей организаторов фестиваля было вывезти литераторов в ДНР, чтобы они увидели происходящее своими глазами. После разговоров с местными жителями стали рождаться очень пронзительные и честные тексты, которых оказалось так много, что они уже сами собой сложились в серию из трёх томов: «#ЖивиДонбасс», «#ДонбассЖивет», «#ЮныйДонбасс». Об их терапевтической силе рассказал председатель Союза литераторов РФ Николай Калиниченко.

«Мысль материальна, особенно мысль о скором мире, – считает он. – Помимо популяризации и обращения внимания общественности на ситуацию, которая длится уже неимоверное количество времени, речь всё-таки о надежде. О том, что обязательно найдётся какой-то выход из этой ситуации. И фантасты как никто другой смогут это будущее спрогнозировать, представить его. Это такое заклинание добра».

Фото: Дарья Валиахметова

Том «#ЮныйДонбасс» включает тексты местных жителей, в том числе большое количество детских работ, которые обезоруживают искренностью и непосредственностью.

В проекте участвовали Сергей Лукьяненко, Александр Пелевин, Вадим Панов и Мария Семенова. Благодаря их известности и активной гражданской позиции трёхтомником заинтересовался необыкновенно широкий круг читателей.

Фото: Дарья Валиахметова

Кстати

«Фестивалю «Звезды над Донбассом» быть!» — заявили его отцы-основатели и составители трехтомника: Александр Кофман — общественный и государственный деятель ДНР и писатель-фантаст Сергей Чекмаев. Фестиваль будет проведён, несмотря на все текущие политические реалии. В 2024 году планируется развитие новых фестивальных направлений — от комиксов до тематических артбуков.

Фото: Дарья Валиахметова