САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Египте дети отмечают Новый год с русскоговорящим Дедом Морозом

Около 450 детей встретили Новый год в Хургаде в Египте по русской традиции

 Новый год в Хургаде в Египте дети встречали по русской традиции
 / rg.ru
Новый год в Хургаде в Египте дети встречали по русской традиции / rg.ru

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Около 450 детей встретили Новый год в курортном городе Хургада в Египте по русской традиции: с народными песнями, хороводами вокруг новогодней елки, русскоговорящим Дедом Морозом, сообщает ТАСС.

На русский предновогодний утренник собрались не только соотечественники, проживающие в Египте, но и десятки студентов, которые изучают русский язык в городском университете. Дети веселились в амфитеатре музея Хургады, общались на русском языке.

Торжество посетил генеральный консул РФ в Хургаде Виктор Воропаев. Он отметил, что “новогодняя елка удалась на славу".

По его словам, юных зрителей привел в восторг выход Деда Мороза, "прибыл аж из самого Великого Устюга". Дипломат зажег новогоднюю елку и раздал детям подарки.

Снегурочка представила музыкальный спектакль по мотивам сказки "Летучий корабль" в исполнении артистов творческой студии "Мандарин". А артисты городской студии "Elite" в национальных русских костюмах исполнили музыкально-хореографическую постановку "Метелица", во время которой зрители могли почувствовать атмосферу празднования Нового года в России с традиционными зимними хороводами, песнями и колядками.

Новогодний утренник был задуман и проведен Координационным советом организаций российских соотечественников и генеральным консульством России в Хургаде.